Новости и аналитика Новости По указанию Артема Хромова будет проведена проверка вузов и ссузов на предмет пожарной безопасности

По указанию Артема Хромова будет проведена проверка вузов и ссузов на предмет пожарной безопасности

Артем Хромов проверит вузы и ссузы на предмет пожарной безопасностиНа официальном сайте Уполномоченного по правам студентов в РФ сообщается, что Артем Хромов и студенческие лидеры проведут общественные инспекции пожарной безопасности в вузах и ссузах. В том числе планируется осуществить мониторинг студенческих общежитий.

По данным студенческого омбудсмена, нередко в учебных заведениях и студенческих общежитиях отсутствуют системы пожарной сигнализации и огнетушители, а эвакуационные выходы закрыты. Предположительно, это может привести к многочисленным жертвам в случае возникновения пожара.

Уполномоченный отметил, что подробный отчет о результатах мониторинга будет опубликован на его официальном сайте (studombudsman.ru).

Указано, что студенты, которые заметили нарушение требований пожарной безопасности в своей образовательной организации, могут сообщить об этом омбудсмену. Это можно сделать двумя способами: по почте info@studombudsman.ru (c пометкой "общественные инспекции") либо по телефону горячей линии – +7 (800) 333-91-94.

Добавим, на прошлой неделе Артем Хромов заявил о том, что планируется провести проверку систем безопасности также в вузах и ссузах. Тогда сообщалось, что в условиях возрастания террористической угрозы важно обеспечить безопасность обучающихся.

Студенческий обмудсмен указал, что немногие образовательные организации оснащены комплексными электронными системами, которые позволяют идентифицировать человека, входящего и выходящего из здания. Также он указал на отсутствие исправных камер видеонаблюдения и турникетов с возможностью идентификации. Уполномоченный пришел к выводу, что в связи с перечисленным в образовательные организации регулярно проходят посторонние лица, что ставит под угрозу безопасность студентов.

Обучающиеся в вузах и ссузах, недовольные системой безопасности в своей образовательной организации, также могут обратиться к омбудсмену по электронной почте или телефону горячей линии, уже указанным выше.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Читайте также:

Осенью будет разработан стандарт комплексного обеда в студенческих столовых

Осенью будет разработан стандарт комплексного обеда в студенческих столовых
Планируется прописать в том числе и стоимость обеда.

Предлагается установить, что нормативы стипендии не могут быть ниже МРОТ

Предлагается установить, что нормативы стипендии не могут быть ниже МРОТ
Возможно, это коснется всех видов выплат из стипендиального фонда.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru