Новости и аналитика Новости Механизм сноса самовольных построек местными органами во внесудебном порядке не противоречит Конституции РФ

Механизм сноса самовольных построек местными органами во внесудебном порядке не противоречит Конституции РФ

Механизм сноса самовольных построек местными органами во внесудебном порядке не противоречит Конституции РФКС РФ вынес определение на основании запроса группы депутатов Госдумы о признании противоречащим Конституции РФ ряда положений ГК РФ о сносе самовольных построек (Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1748-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации"). По мнению парламентариев, в соответствии с действующими нормами органы местного самоуправления вправе во внесудебном порядке сносить самовольные постройки, в том числе возведенные до вступления соответствующих положений ГК в силу. Кроме того, указанные органы, по мнению заявителей, могут решить судьбу построек, в сносе которых было ранее отказано решением суда.

Суд не согласился с их позицией, сославшись на то, что действующее законодательство обязывает местные органы в течение семи дней со дня принятия решения о сносе самостроя направить его владельцу копию указанного документа. В нем в числе прочего должен содержаться срок для сноса постройки с учетом ее характера, но не более 12 месяцев (п. 4 ст. 222 ГК РФ). КС РФ отметил, что в тот же срок указанные органы обязаны обеспечить опубликование сообщения о планируемом сносе, в том числе на официальном сайте уполномоченного органа.

Таким образом, указал КС РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, может прибегнуть к гарантированному ему способу судебной защиты путем оспаривания принятого местным органом решения. По мнению Суда, действующим законодательством закрепляется четкий механизм принятия решения, при несоблюдении одного из условий которого местные органы не вправе сносить самовольные постройки, поэтому такой порядок не нарушает интересы их владельцев.

  

МНЕНИЕ

Роман Бевзенко

Роман Бевзенко,
профессор Российской школы частного права, партнер юридической компании "Пепеляев Групп", к. ю. н.

"Я согласен с позицией КС РФ о том, что административная квалификация постройки как самовольной возможна, но при этом у застройщика должно быть право обжаловать эти действия органа исполнительной власти. Судебная защита права собственности, которая провозглашается Конституцией РФ, может быть осуществлена и в рамках проверки законности действий администрации. Совершенно верно и то, что регистрация права на объект, который имеет признаки самовольного строительства, никакого легализующего эффекта не имеет. В России принята так называемая негативная регистрационная система, в которой запись реестра имеет правопорождающий эффект, только если под записью есть действительное правовое основание".


 

КС РФ подчеркнул, что установленный порядок принятия решения о сносе самовольных построек в том числе применяется и к постройкам, возведенным до вступления в силу изменений в ГК РФ положений о них. Как поясняется, данное регулирование не может расцениваться как противоречащее Конституции РФ, поскольку дата возведения самовольной постройки не меняет его природы как правонарушения. При этом Суд сообщил, что существование государственной регистрации на объекты самостроя не исключает возможности их сноса, хотя и лицу, чье право зарегистрировано, гарантирована возможность судебного обжалования принятого решения.

Относительно случаев, когда местные органы принимают решения о сносе построек по мотивам и доводам, которые были ранее отклонены судом, КС РФ высказался негативно. Согласно его позиции, это означает, по сути, преодоление требования об обязательной силе судебного решения. Но Суд обратил внимание на то, что этим в то же время не исключается возможность принятия решений о сносе самостроя, если они основаны на новых фактических обстоятельствах, которые ранее не были предметом исследования в судах. Например, если самовольная постройка была реконструирована и на ее основе создан новый объект, который не отвечает требованиям безопасности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также: 

ВС РФ подтвердил законность сноса самовольных построек в Москве

ВС РФ подтвердил законность сноса самовольных построек в Москве
Судьи подчеркнули, что регистрация права собственности на объект не препятствует признанию его самовольной постройкой.

Всем выйти из тени, или Новые нормы об учете "бесхозных" объектов капитального строительства

Всем выйти из тени, или Новые нормы об учете "бесхозных" объектов капитального строительства
Не так давно органы Росреестра обязали информировать местные власти о  постройках, права на которые не отражены в госкадастре. Чем грозят эти нововведения собственникам?

Где должен рассматриваться спор о самовольной постройке физического лица: в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

Где должен рассматриваться спор о самовольной постройке физического лица: в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

ВС РФ уточнил, влияет ли характер использования такого объекта на подведомственность дела, и рассказал, при каких обстоятельствах это уже не имеет значения.

В Госдуму внесен очередной законопроект о сносе самовольной постройки по решению суда

В Госдуму внесен очередной законопроект о сносе самовольной постройки по решению суда
Сегодня подобное решение может быть принято органами местного самоуправления городского округа.

Частная собственность: священна и неприкосновенна?

Частная собственность: священна и неприкосновенна?
Суды все чаще признают право собственности на недвижимость, уже зарегистрированную другими лицами, не оспаривая основания ее регистрации.