Новости и аналитика Новости ВС РФ подтвердил законность сноса самовольных построек в Москве

ВС РФ подтвердил законность сноса самовольных построек в Москве

ВС РФ подтвердил законность сноса самовольных построек в МосквеСуд отказался признавать незаконным решение столичных властей об утверждении порядка сноса таких построек и их перечня. Его попыталась оспорить группа компаний, чьи интересы были затронуты кампанией по сносу самостроя.

Они указывали, что подлежащие сносу постройки находились у них в собственности, причем это право было зарегистрировано в установленном порядке. Заявители подчеркивали кроме того, что никакой компенсации владельцам таких строений не предусмотрено.

ВС РФ с их доводами не согласился. Он сослался на одну из своих прежних правовых позиций, выработанных совместно с ВАС РФ, и подчеркнул, что регистрация права собственности на постройки не препятствует признанию их самовольными и последующему сносу (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Допустимо ли включение самовольной постройки в состав наследственной массы? Ответ – в "Энциклопедии судебной практики. Гражданский кодекс РФ"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Судьи отметили также, что один из заявителей произвольно изменил целевое назначение выделенного ему земельного участка. Земля была предоставлена компании в краткосрочную аренду на пять лет исключительно для размещения и эксплуатации торгового павильона из быстровозводимых конструкций, а не для возведения капитального объекта недвижимости. Вместе с тем, на арендуемом участке был построен именно такой объект. А это дает основания признать его самовольной постройкой, пришел к выводу ВС РФ (Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 29 апреля 2016 г. № 5-АПГ16-12).

Напомним, что 1 сентября 2015 года муниципалитеты получили право сносить самовольные постройки, в том числе на том основании, что целевое назначение того или иного земельного участка не предполагает строительства на нем объектов (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ, п. 4 ст. 222 ГК РФ). Воспользовавшись этим правом, власти Москвы инициировали снос более сотни самовольных построек в разных районах города (постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г. № 829-ПП).

Это вызвало широкий общественный резонанс и ряд законодательных инициатив. К примеру, неоднократно предлагалось разрешить снос самовольных построек исключительно на основании решения суда. Так, в феврале с такой идеей выступила группа депутатов во главе с Игорем Лебедевым, а в апреле аналогичный законопроект внес в Госдуму депутат Александр Агеев. Оба документа готовятся в настоящее время к первому чтению.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Требования к узакониванию самовольной постройки стали более строгими
А муниципалитеты получили право сноса таких построек при определенных условиях.

Частная собственность: священна и неприкосновенна?
Суды все чаще признают право собственности на недвижимость, уже зарегистрированную другими лицами, не оспаривая основания ее регистрации.

Всем выйти из тени, или Новые нормы об учете "бесхозных" объектов капитального строительства

Всем выйти из тени, или Новые нормы об учете "бесхозных" объектов капитального строительства
Не так давно органы Росреестра обязали информировать местные власти о  постройках, права на которые не отражены в госкадастре. Чем грозят эти нововведения собственникам?