Новости и аналитика Новости Общественники попросили Генеральную прокуратуру РФ проверить частные школы на предмет незаконных взносов для поступления

Общественники попросили Генеральную прокуратуру РФ проверить частные школы на предмет незаконных взносов для поступления

Общественники попросили Генеральную прокуратуру РФ проверить частные школы на предмет незаконных взносов для поступленияСегодня ОП РФ со ссылкой на жалобы родителей сообщила о том, что для зачисления в начальные классы руководители некоторых частных школ незаконно взимают "вступительные взносы" в размере нескольких сотен тысяч рублей. Отмечается, что в настоящее время сложилась устойчивая практика зачисления детей в частные школы только после уплаты указанного взноса. Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой проверить такие образовательные организации перед началом нового учебного года. Предметом проверки должны стать в том числе вопросы нецелевого расходования денежных средств, как бюджетных, так и вносимых родителями.

Как сообщают общественники, "вступительный взнос" является якобы добровольным и направлен на образовательные нужды, однако в действительности его неуплата влечет отказ от зачисления ребенка в школу. При этом они считают, что частные школы не расходуют полученные в таких случаях денежные средства на улучшение образовательного процесса, повышение его качества и иные полезные цели, направленные на благо детей. По мнению ОП РФ, данные взносы в большинстве случаев только повышают благосостояние учредителей и сотрудников частных школ. Также, как отмечается, могут возникнуть ситуации, когда родители, разочаровавшись в качестве образовательных услуг, забирают своих детей из указанных школ, не имея возможности вернуть уплаченные за поступление денежные средства.

Общественники считают, что в действиях руководителей начальных школ, взимающих с родителей вступительные взносы в качестве условия зачисления, содержатся признаки преступной недобросовестности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Общественники предлагают уделять больше внимания профориентации школьников
В ОП РФ считают, что этим целям послужит также исключение из критериев эффективности работы региональных властей показателей ЕГЭ.

ОП РФ разработала рекомендации по развитию кадетского образования

ОП РФ разработала рекомендации по развитию кадетского образования

В частности, предлагается создать в Минобрнауки России Департамент по учебным заведениям кадетского профиля.

Возможно, муниципалитеты будут финансировать коммунальные расходы частных школ

Возможно, муниципалитеты будут финансировать коммунальные расходы частных школ
Речь идет о частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru