Новости и аналитика Новости Потенциальных поставщиков могут обязать предоставлять информацию о всех выгодоприобретателях

Потенциальных поставщиков могут обязать предоставлять информацию о всех выгодоприобретателях

Потенциальных поставщиков могут обязать предоставлять информацию о всех выгодоприобретателяхСегодня депутат Госдумы Василий Швецов выступил с инициативой1, в случае одобрения которой участники закупок при подаче заявки на участие будут обязаны предоставлять сведения обо всех возможных выгодоприобретателях (физических лицах). Если заявителем будет юридическое лицо, его обяжут предоставлять сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа. При этом сведения также должны содержать информацию о размере доли или акции выгодоприобретателя.

Соответствующие изменения могут быть внесены в два основных закона, которые регулируют сферу закупок: Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) и Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Федеральный закон № 223 ФЗ). Таким образом, новые правила могут затронуть в том числе закупки товаров, работ, услуг госкорпорациями, госкомпаниями, субъектами естественных монополий и т. д.

Какие документы обязательно прилагаются к заявке на участие в конкурсах или в закрытом аукционе? Ответ – в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Автор законопроекта напомнил, что сегодня на стороне одного участника закупки могут выступать несколько лиц, независимо от организационно-правой формы и других критериев (ч. 5 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ, ч. 10 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ). По данным разработчика документа, многочисленные расследования правоохранительных органов, а также журналистские расследования показывают, что нередки случаи участия в тендерах предприятий, созданных одним и тем же лицом, или одной и той же группой лиц. Он отметил, что количество недобросовестных выгодоприобретателей выросло вместе с объемом госзакупок.

Принятие законопроекта, по словам Василия Швецова, позволит выявлять эти случаи на стадии подачи документов для участия в тендере. Также по его мнению, изменение действующего законодательства обеспечит повышение открытости и прозрачности участников закупок при освоении государственных средств, а также позволит исключить возможные злоупотребления в данной сфере, в том числе коррупционного характера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Можно ли включить недобросовестного поставщика в реестр с нарушением установленного для этого срока?

Можно ли включить недобросовестного поставщика в реестр с нарушением установленного для этого срока?

Недавно ВС РФ на примере сложившейся судебной практики ответил на этот вопрос.

Организации, использующие вторсырье, могут получить преференции в госзакупках

Организации, использующие вторсырье, могут получить преференции в госзакупках
Предполагается, что это позволит развить отрасль по переработке отходов.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1148251-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.