Новости и аналитика Новости Увеличен размер начальной цены госконтракта, при которой заказчик обязан проводить закупки у субъектов МСП

Увеличен размер начальной цены госконтракта, при которой заказчик обязан проводить закупки у субъектов МСП

Увеличен размер начальной цены договора поставки, по которому заказчик обязан проводить закупки у субъектов МСППравительство РФ увеличило размер начальной цены договора (или максимальной цены лота) на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП). По новым правилам заказчик обязан провести закупку у субъектов МСП, если цена контракта не превышает 200 млн руб. (постановление Правительства РФ от 26 июля 2016 г. № 719). А до внесения поправок этот предел составлял 50 млн руб. (п. 18 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема).

Какое обязательное условие должен содержать контракт о закупке, если она осуществляется исключительно у субъекта малого предпринимательства? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, установлено, что заказчик вправе закупать товары, работы и услуги у субъектов МСП (то есть по своему усмотрению), если начальная цена госконтракта на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг превышает 200 млн руб., но не превышает 400 млн руб. Сейчас пока нижний предел составляет 50 млн руб., а верхний – 200 млн руб. (п. 19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема).

Правила о начальных ценах госконтрактов (и при которых он должен провести закупку среди субъектов МСП, и при которых вправе это сделать) вступят в силу с 1 ноября текущего года.

Напомним, закупка у субъектов МСП становится для заказчика правом или обязанностью, во-первых, в зависимости от цены контракта, а во-вторых от того, включены товары, работы или услуги в перечень, который обязаны утверждать заказчики (п. 8п. 18п. 19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема).

Новые правила, по мнению кабмина, позволят расширить доступ субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Также документом установлено право заказчика проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП с использованием сведений единого реестра субъектов МСП. Как поясняется, это связано с тем, что с 1 августа текущего года будет опубликован единый реестр субъектов МСП. К слову, указанный реестр формируется с 1 июля.

Причем если в едином реестре будут отсутствовать сведения о субъекте МСП, то заказчик будет вправе отказать ему в допуске к участию в закупке. То же касается случаев, когда участник закупки не представил декларацию о принадлежности к числу субъектов МСП, а также если сведения из декларации не соответствуют критериям отнесения к таким субъектам. Установлено, что если сведения из декларации не соответствуют сведениям из единого реестра, заказчик использует информацию из последнего.

Указанное правило проверки участника закупки вступит в силу с 1 августа текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Государственные и регламентированные закупки: отвечаем на вопросы читателей (Часть 25)
Каковы шансы поставщика вернуть фактически оплаченную в 2016 году сумму неустойки? Вправе ли заказчик отказаться от заключения контракта в связи с низким качеством поставляемых товаров?

Минэкономразвития России разъяснило особенности указания идентификационного кода закупки

При заполнении позиции плана закупок можно указать сразу несколько кодов по ОКВЭД 2 и ОКПД 2

А степень детализации этих кодов зависит от номенклатуры закупаемых товаров, работ, услуг на момент планирования закупки.

ФАС России против создания единственной электронной торговой площадки на базе ЕИС

ФАС России против создания единственной электронной торговой площадки
С таким предложением ранее выступило Минэкономразвития России.

Преимущества при участии в госказупках могут предоставить большему числу организаций, в составе которых трудятся инвалиды

Преимущества при участии в госзакупках могут предоставить большему числу организаций, в составе которых трудятся инвалиды
При этом сохранится условие о том, что количество инвалидов среди работников должно быть не менее 50%.