Новости и аналитика Новости Проценты за пользование чужими денежными средствами облагаются НДФЛ

Проценты за пользование чужими денежными средствами облагаются НДФЛ

Проценты за пользование чужими денежными средствами облагаются НДФЛМинфин России подчеркнул, что в случаях выплаты физическому лицу дохода в виде процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 июля 2016 г. № 03-04-06/39492 "Об уплате НДФЛ в связи с выплатами процентов за пользование чужими денежными средствами"). Чиновники напомнили, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 201 НК РФ). А доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Финансисты посчитали, что выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ.

Министерство призывает при этом не путать проценты за пользование чужими денежными средствами с процентами по вкладам банков. Напомним, последние облагаются НДФЛ не в полном объеме. Налоговой базой будет только превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной по формуле "ставка рефинансирования за период начисления + 5 процентных пунктов". Иными словами, если руководствоваться действующей ставкой рефинансирования, которая составляет 10,5%, то НДФЛ будет начисляться с доходов от процентной ставки по вкладу выше 15,5%. От суммы процентов, начисленной в целом по вкладу, нужно отнять сумму процентов, начисленную по ставке 15,5%. Разница и будет налоговой базой по НДФЛ.

В отношении процентов за пользование чужими денежными средствами это правило не применяется.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Порядок налогообложения материальной выгоды в виде процентов по кредиту могут изменить
Облагать НДФЛ планируют только выгоду взаимозависимых ее получателей.

КС РФ не дал однозначного ответа на вопрос, облагается ли НДФЛ компенсация пострадавшему потребителю

КС РФ не дал однозначного ответа на вопрос, облагается ли НДФЛ компенсация пострадавшему потребителю
Суд подчеркнул, что это зависит от того, получил ли человек выгоду или просто возместил нанесенный ему ущерб.

Порядок погашения задолженности по потребительскому кредиту может измениться

Порядок погашения задолженности по потребительскому кредиту может измениться
Изменения могут коснуться заемщиков, у которых недостаточно средств для уплаты всей необходимой суммы.