Новости и аналитика Новости Разъяснено, как начисляется НДФЛ на беспроцентный заем, если до 2016 года погашение задолженности не производилось

Разъяснено, как начисляется НДФЛ на беспроцентный заем, если до 2016 года погашение задолженности не производилось

Разъяснено, как начисляется НДФЛ на беспроцентный заем, если до 2016 года погашение задолженности не производилосьФинансисты подчеркнули: если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода по НДФЛ в виде материальной выгоды в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 июля 2016 г. № 03-04-06/40905 "О налогообложении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом").

Разъяснения связаны с изменениями в законодательстве (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). До 1 января 2016 года налоговая база в виде материальной выгоды от экономии на процентах исчислялась на дату погашения задолженности по беспроцентному займу. А после 1 января текущего года дата фактического получения материальной выгоды определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Возникает ли матвыгода от экономии на процентах при получении займов от физических лиц, не являющихся ИП? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита). Это правило действует вне зависимости от даты получения такого займа (кредита) – до 2016 года или после.

Следовательно, если беспроцентный заем был погашен в прошлом году, возникнет налогооблагаемый доход, и сумму материальной выгоды нужно определять на момент погашения займа. Если же отношения по договору займа после 1 января 2016 года не прекратились, доход у налогоплательщика будет возникать в последний день каждого месяца.

Напомним, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования на дату получения дохода над суммой процентов, предусмотренной договором (п. 2 ст. 212 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Порядок налогообложения материальной выгоды в виде процентов по кредиту могут изменить
Облагать НДФЛ планируют только выгоду взаимозависимых ее получателей.

КС РФ не дал однозначного ответа на вопрос, облагается ли НДФЛ компенсация пострадавшему потребителю

КС РФ не дал однозначного ответа на вопрос, облагается ли НДФЛ компенсация пострадавшему потребителю
Суд подчеркнул, что это зависит от того, получил ли человек выгоду или просто возместил нанесенный ему ущерб.