Новости и аналитика Новости Подтвердить расходы на добровольное страхование жизни можно с помощью справки из страховой компании

Подтвердить расходы на добровольное страхование жизни можно с помощью справки из страховой компании

Подтвердить расходы на добровольное страхование жизни можно с помощью справки из страховой компанииМинфин России отметил это в связи с тем, что в отношении таких расходов НК РФ разрешает получить вычет по НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). Специалисты подчеркнули, что перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, не конкретизирован. Поэтому в качестве документа, являющегося основанием для подтверждения понесенных налогоплательщиком расходов, может служить справка об уплаченных страховых взносах, выданная страховой организацией (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 июля 2016 г. № 03-04-07/40502).

Ведомство рассказало также, что понимается под добровольным страхованием жизни. По мнению финансистов, оно подразумевает связь договора с дожитием гражданина до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью.

Помимо этого Минфин России пояснил, как поступить, если налогоплательщик заключил комбинированный договор, включающий помимо добровольного страхования жизни и страхование от несчастных случаев и болезней. В таком случае гражданин может претендовать на вычет только в сумме страховых взносов, относящейся к добровольному страхованию жизни.

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Другие формы

Напомним, для получения вычета по договору добровольного страхования жизни последний должен отвечать ряду требований. Так, его срок не может составлять менее пяти лет. Кроме того, договор должен быть заключен налогоплательщиком в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей) либо детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством) (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).

По общему правилу обратиться за получением такого вычета можно в налоговую инспекцию после окончания налогового периода (года), в котором были произведены затраты. Но если страховые взносы по договору добровольного страхования жизни перечисляет работодатель, получить вычет можно непосредственно у него, причем не дожидаясь конца года (абз. 6 п. 2 ст. 219 НК РФ).


Более подробно о налоговых вычетах для физических лиц, условиях их предоставления и необходимых для оформления документах узнайте из нашего спецпроекта!


 

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Возможно, все граждане, застраховавшие жизнь, смогут получать социальный вычет у работодателя
Сегодня такое право возникает, только если взносы по договору страхования удерживал из зарплаты работника и перечислял работодатель.

Разработана форма заявления в налоговую для получения социальных вычетов у работодателя
В ней необходимо будет указать, какой именно социальный вычет хочет получить налогоплательщик.

Банк России учредил национальную перестраховочную компанию

Банк России учредил национальную перестраховочную компанию
Ее государственная регистрация запланирована на август.

Майские изменения в законодательстве о страховой деятельности: что нового?

Майские изменения в законодательстве о страховой деятельности: что нового?
Перечень участников отношений в сфере страхования расширен за счет общественных организаций страхователей, а в обществах взаимного страхования появился внутренний аудит.