IT
Новости и аналитика Новости Специальный раздел для пенсионеров запущен на бета-версии Единого портала госуслуг

Специальный раздел для пенсионеров запущен на бета-версии Единого портала госуслуг

Специальный раздел для пенсионеров запущен на бета-версии Единого портала госуслугКак сообщается на официальном сайте Минкомсвязи России, сегодня на бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг был запущен специальный раздел для пенсионеров (beta.gosuslugi.ru/situation). Его основная особенность заключается в том, что пользователи портала впервые могут получить информацию о доступных услугах в рамках конкретной жизненной ситуации.

Так, выбрав раздел "Выход на пенсию", граждане смогут получить сведения о своем пенсионном счете и подать заявление на установление пенсии (его можно заполнить и отправить в территориальный орган ПФР, и в течение 10 дней со дня подачи всех документов вынесет указанный орган вынесет решение о назначении страховой пенсии). Также в данном разделе содержатся ответы на вопросы, которые могут возникнуть у граждан при выходе на пенсию (например, какой будет размер пенсии, если не хватает стажа работы) и ссылки на интернет-ресурсы, связанные с пенсионным обеспечением (в частности, официальный сайт ПФР).

Какие документы необходимы для установления пенсии? Узнайте из материала "Обращение за пенсией" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Другой раздел "Помощь пенсионерам" содержит сведения о различных мерах государственной поддержки данной категории граждан. Речь идет, в частности, об освобождении пенсионеров от налога на имущество, повышении размера пенсии после 80 лет, компенсации расходов на приобретение недвижимости и некоторых других мерах.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев отметил, что гражданам часто требуется не отдельная услуга, а целый комплекс, связанный с той или иной жизненной ситуацией, в том числе рождением ребенка, записью в детский сад и школу и так далее. Этим, по его словам, и обусловлена важность предоставления гражданам комплексной информации обо всех доступных им услугах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

ПФР запустил новые электронные сервисы
Фонд также разместил все свои сервисы на одном ресурсе.

Увеличен пенсионный возраст чиновников

Увеличен пенсионный возраст чиновников

Кроме того, на треть повысился минимальный стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет.

Возможно, отчетность в ПФР с 1 января 2018 года станет ежемесячной

Возможно, отчетность в ПФР с 1 января 2018 года станет ежемесячной
В настоящее время страхователи отчитываются об уплаченных страховых взносах раз в квартал.

Индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам могут вернуть

Индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам могут вернуть
Это коснется тех из них, чья пенсия невелика.