Новости и аналитика Новости Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативыТекущая неделя запомнилась изменениями в санкционной политике. Так, ограничения на посещение российскими туристами Турции были сняты, а санкции в отношении западных стран, напротив, продлены, как впрочем и ими в отношении нашей страны.

Ряд событий может заинтересовать автомобилистов. С сегодняшнего дня можно приобрести полис ОСАГО нового образца, но старые при этом будут действовать вплоть до 1 октября. Также автовладельцы теперь могут вернуть свой транспорт со штрафстоянки до оплаты его перемещения и хранения на ней. А столичные жители коммуналок, вероятно, получат больше мест для парковки, выделяемых на одну квартиру.

С 1 июля традиционно были повышены тарифы на коммунальные услуги. Так, например, в Москве рост в среднем составил 7%. Наравне с этим малоприятным изменением, было предложено несколько правовых инициатив, направленных на снижение финансовой нагрузки граждан в данной сфере. Так, возможно, исключат случаи, когда жильцы могут вносить плату за общедомовые услуги напрямую ресурсоснабжающей организации. Кроме того, справедливость региональных нормативов потребления коммунальных услуг предлагается проверять госжилинспекциям.

Также с сегодняшнего дня увеличен МРОТ, теперь он составляет 7,5 тыс. руб. К слову, интересы граждан, работающих по трудовому договору, предлагается соблюдать в первую очередь при банкротстве юрлица. Это означает, что, возможно, выплачивать зарплату работникам при конкурсном производстве будут в первую очередь. А юрлица, которым банкротство не грозит, с 21 декабря текущего года будут должны хранить информацию о своих бенефициарных владельцах. Для тех должностей, к которым ТК РФ и другими законами установлена требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, стало обязательным применение профстандартов.

30 июня был последним резервным днем для сдачи ЕГЭ. Рособрнадзор подвел его итоги: в целом выпускники хорошо справились с заданиями – число участников экзамена, набравших максимальные 100 баллов, в этом году увеличилось на 8% (5009 человек против 4608 в прошлом году). А если в будущем некоторые из них захотят посвятить себя государственной гражданской службе, им придется долго учиться: с сегодняшнего дня занимать руководящие должности на такой службе смогут только магистры и специалисты.

На этой неделе начали действовать новые положения Кодекса административного судопроизводства РФ: защищать в суде интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан в некоторых случаях смогут медицинские организации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и