Новости и аналитика Новости Занять руководящие должности государственной гражданской службы смогут только специалисты и магистры

Занять руководящие должности государственной гражданской службы смогут только специалисты и магистры

Занять руководящие должности государственной гражданской службы смогут только специалисты и магистрыСегодня вступил в силу закон, которым установлены требования к профессиональному образованию государственных и муниципальных служащих (Федеральный закон от 30 июня 2016 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации". С его текстом можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации.

По новым правилам, для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей необходимо наличие высшего образования не ниже уровня специалитета или магистратуры. Исключения коснутся только граждан, получивших образование до 29 августа 1996 года и претендующих на замещение таких должностей, а также гражданских служащих, уже получивших образование не выше бакалавриата и назначенные на такие должности до 1 июля текущего года.

На какой отпуск могут рассчитывать работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата или доктора наук? Узнайте из материала "Виды учебных отпусков и их продолжительность" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Установлено, что для руководителей, помощников ведущей группы должностей, для специалистов ведущей и старших групп, а также для обеспечивающих специалистов главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования. Ранее законом не было установлено, что наличие такого образования обязательно (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"; далее – закон о гражданской службе). А обеспечивающие специалисты старшей и младшей групп должностей теперь должны иметь профессиональное образование (ранее в число квалификационных требований к ним входило наличие среднего образования, и также не было установлено, что это обязательно (ч. 4 ст. 12 закона о гражданской службе).

При этом требования к специальности и направлению подготовки кандидата на муниципальную службу могут определяться представителем работодателя.

Новый закон также ввел новое требование к гражданам, претендующим на замещение должностей государственной гражданской службы или муниципальной службы, а также к государственным гражданским и муниципальным служащим. Указанные категории граждан должны предоставлять сведения о сайтах или страницах в Интернете, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Должностным лицам могут запретить выкупать полученные подарки
Речь идет о подарках, которые получены в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой и другим официальным мероприятием.

Требования к отпуску чиновников ужесточили

Требования к отпуску чиновников ужесточили

В частности, отменено правило, по которому каждый год службы дает один дополнительный день к отпуску.

Противопожарная служба стала новым видом федеральной государственной службы

Противопожарная служба стала новым видом федеральной государственной службы
Отдельным федеральным законом, в частности, закреплена контрактная система такой службы, урегулированы вопросы ее прохождения, права и обязанности сотрудников.

Госслужащих могут обязать информировать работодателей о размещении в Интернете своих персональных данных

Госслужащих могут обязать информировать работодателей о размещении в Интернете своих персональных данных
Предполагается, что чиновники, равно как и кандидаты на замещение должностей госслужбы, будут информировать представителя нанимателя о личных данных, размещенных в сети.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru