Новости и аналитика Новости Организации будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах

Организации будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах

Организации будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцахПринят закон, в соответствии с которым юридические лица обязаны располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и регулярно (не реже раза в год) обновлять соответствующие сведения и фиксировать их (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 215-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

При этом организации должны хранить информацию о бенефициарных владельцах, а также о принятых мерах по установлению сведений о них. Срок такого хранения составляет пять лет с момента получения информации.

Запрашивать необходимую информацию юрлица смогут у своих учредителей, участников или лиц, которые иным образом контролируют данные организации. Передача сведений о бенефициарных владельцах не будет считаться нарушением законодательства о персональных данных, более того, сообщение такой информации будет являться обязанностью учредителей, участников и иных контролирующих лиц.

Как вести себя во время проверок контролирующих органов? Ответ - в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Соответствующие сведения юрлица будут обязаны предоставлять по запросу уполномоченного органа, налоговых органов или иного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ. За невыполнение этой обязанности предусмотрен административный штраф в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб. для должностных лиц и от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для организаций.

В новом законе уточняется, что под бенефициарным владельцем в данном случае понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юрлицом либо имеет возможность контролировать его действия. Указанное определение совпадает с понятием бенефициарного владельца, которого установлено ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Изменения вступят в силу с 21 декабря текущего года.

Напомним, соответствующая законодательная инициатива была предложена кабмином в конце декабря прошлого года. Отмечалось, что изменения в действующее законодательство необходимо внести в целях повышения прозрачности деятельности организаций, снижения рисков вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе связанную с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП
Среди них сведения из бухгалтерской отчетности, справка об отсутствии задолженности по налогам и страховым взносам, выписки из ЕГРП, кадастровый паспорт и т. д.

За впервые совершенное нарушение МСП предлагается наказывать предупреждением вместо штрафа

За впервые совершенное нарушение предлагается наказывать МСП предупреждением вместо штрафа

Предполагается при этом, что заменить административное наказание можно будет даже в том случае, если предупреждение не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ или законом субъекта.

Предлагается повысить размер ущерба, являющегося основанием для уголовного преследования бизнесменов

Размер ущерба, являющегося основанием для уголовного преследования бизнесменов, может быть повышен
При этом сумма, которую предприниматель должен вернуть в бюджет для освобождения от ответственности, может быть уменьшена.

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей
Сначала они будут апробированы при проведении отдельных контрольных мероприятий.