Новости и аналитика Новости Федеральный реестр инвалидов может быть запущен уже со следующего года

Федеральный реестр инвалидов может быть запущен уже со следующего года

Федеральный реестр инвалидов может быть запущен уже со следующего годаМинтруд России рассказал на своем официальном сайте о том, что завершил работу над проектом Концепции создания, ведения и использования Федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов". Этот документ уже внесен в правительство для рассмотрения.

Предполагается, что реестр будет содержать сведения о каждом инвалиде, в частности, о группе инвалидности, а также сопряженных с ней ограничениях жизнедеятельности и степени утраты профессиональной трудоспособности. Кроме того, в реестр планируется включить информацию о денежных выплатах и мерах социальной защиты, положенных конкретному инвалиду, о проводимых для него реабилитационных или абилитационных мероприятиях (включая отражение потребности в медицинских услугах, лекарственном обеспечении, технических средствах реабилитации, услугах в сфере образования, сопровождении при трудоустройстве) и т. д.

Данные реестра будут доступны для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы и других организаций, которым необходима информация об инвалиде для предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Также реестром смогут пользоваться и инвалиды – у них будет возможность открыть "личный кабинет" и через него получать необходимую информацию. Например, о вакансиях общероссийской базы "Работа в России", которая будет "встроена" в реестр", – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Планируется, что реестр будет запущен уже с 1 января 2017 года на основании сведений, содержащихся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, ПФР, ФСС России, Роструда, а также Минздрава и Минобрнауки России.

Вести новую информационную систему станет ПФР.

Предполагается, что запуск реестра поможет в выработке государственной политики в отношении инвалидов, сократит сроки оказания им государственных и муниципальных услуг (в том числе за счет отмены обязанности представлять некоторые документы, обмен которыми будет происходить в рамках межведомственного взаимодействия) и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Читайте также:

Предлагается компенсировать инвалидам расходы на оплату содержания жилых помещений вне зависимости от вида жилищного фонда
Сегодня такие компенсации возможны, только если жилые помещения относятся к государственным и муниципальным жилищным фондам.

Определен порядок обеспечения доступности транспорта и транспортных объектов для инвалидов
Уточняется, в частности, что перевозчики и владельцы автовокзалов и автостанций должны будут организовывать сопровождение таких пассажиров по территории объектов и в транспортных средствах.

Определен порядок направления средств маткапитала на обеспечение детей-инвалидов

Определен порядок направления средств маткапитала на обеспечение детей-инвалидов
Для этого необходимо подать заявление о компенсации стоимости специальных товаров и услуг.