Новости и аналитика Новости Определен порядок обеспечения доступности транспорта и транспортных объектов для инвалидов

Определен порядок обеспечения доступности транспорта и транспортных объектов для инвалидов

Определен порядок обеспечения доступности транспорта и транспортных объектов для инвалидовМинтранс России утвердил порядок, в соответствии с которым перевозчики и владельцы транспортных объектов должны обеспечивать пассажирам, являющимся инвалидами, доступность транспортных услуг (приказ Минтранса России от 1 декабря 2015 г. № 347).

Администрация автовокзалов и автостанций обязана обеспечить предоставление таким пассажирам следующих услуг:

  • помощь при передвижении по территории объектов, в том числе при входе в транспортные средства и выходе из них, до мест посадки и высадки, а также при оформлении и получении багажа;
  • сопровождение пассажиров, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения, по территории объектов и в транспортных средствах;
  • дублирование надписей, знаков и иной информации на шрифте Брайля;
  • допуск собаки-проводника на транспортный объект и в транспортное средство при наличии соответствующих документов и др.

Определено, какие действия по обеспечению доступности транспортных объектов обязаны выполнять владельцы транспортных объектов, а какие – перевозчики. Благодаря этому более четко обозначены ответственные лица. Так, к примеру, владельцы объектов должны обеспечить инвалидам беспрепятственный вход на объекты и выход из них самостоятельно либо с помощью персонала и вспомогательных средств. А оказывать инвалидам помощь при посадке в транспорт должны уже перевозчики.

Среди нововведений также стоит выделить составление паспорта доступности для инвалидов транспортного объекта, транспортного средства и предоставляемых услуг. Он будет формироваться владельцами объектов и перевозчиками по результатам обследования объектов и транспортных средств. В этот документ будут включаться в том числе такие данные, как краткая характеристика объекта и оказываемых услуг, а также оценка уровня доступности объекта установленным требованиям. Данный документ необходим для определения мер по поэтапному повышению уровня доступности транспорта, автовокзалов и автостанций для инвалидов.

Сведения о доступности объектов будут размещаться владельцами всех транспортных объектов на фасадной стороне здания, а перевозчиком – на транспортном средстве для того, чтобы пассажиры могли узнать такие данные и непосредственно пред поездкой. Помимо этого, ознакомиться с такой информацией можно будет на официальных сайтах перевозчиков и владельцев объектов.

Пассажиры, являющиеся инвалидами, в свою очередь, при заключении договора на перевозку в междугородном и международном сообщениях должны будут не менее чем за сутки до поездки уведомить перевозчика или его агента об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности и необходимости оказания им помощи.

Приказ вступит в силу 22 мая 2016 года, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 июля.

Отметим, что переоборудованию для обеспечения доступности транспортных объектов для инвалидов будут подлежать только новые объекты и объекты, вновь вводимые в эксплуатацию после капремонта, реконструкции или модернизации. Это же относится к транспортным средствам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минтранса России от 1 декабря 2015 г. № 347 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Читайте также:

Упрощены правила авиаперевозок пассажиров из числа инвалидов
Многим из них не нужно будет предварительно согласовывать перевозку с авиакомпанией.

Регламенты обследования жилищного фонда на доступность для инвалидов планируется разработать в I полугодии 2016 года

Регламенты обследования жилищного фонда на доступность для инвалидов планируется разработать в I полугодии 2016 года

В них будут определены конкретные подходы и принципы проверок действующих зданий на доступность для инвалидов.

В России могут появиться специальные молодежные "патрули доступности"
Предполагается, что они будут выявлять недостатки безбарьерной среды для молодых инвалидов в образовательных и иных социальных учреждениях.

Демонстраторов фильмов могут обязать обеспечивать доступность кинозалов для инвалидов
Демонстраторов фильмов могут обязать обеспечивать доступность кинозалов для инвалидов

Предполагается, что они также будут осуществлять показ субтитрированных и тифлокомментированных фильмов.