Новости и аналитика Новости Молодые семьи смогут погасить ипотеку за счет выплат, полученных в рамках ФЦП "Жилище"

Молодые семьи смогут погасить ипотеку за счет выплат, полученных в рамках ФЦП "Жилище"

Молодые семьи смогут погасить ипотеку за счет выплат, полученных в рамках ФЦП "Жилище"В федеральную целевую программу "Жилище" внесены изменения, в соответствии с которыми все молодые семьи смогут направить полученные социальные выплаты на погашение ипотечного кредита – как первоначального взноса, так и основной суммы долга с процентами. При этом неважно, когда семья получила кредит (постановление Правительства РФ от 26 мая 2016 г. № 4661).

В настоящее время полученные от государства денежные средства по общему правилу можно направить только на уплату первоначального ипотечного взноса. Погасить основную сумму долга и проценты за счет социальной выплаты могут только некоторые участники программы – те, кто оформил кредит до 1 января 2011 года (подп. "г", подп. "е" п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования; далее – Правила).

При этом социальные выплаты смогут, как и сегодня, использоваться не только для погашения ипотеки, но и для оплаты по договору купли-продажи жилого помещения, договору строительного подряда, осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность, и т. д. (п. 2 Правил).

Еще одна поправка заключается в том, что уполномоченный банк будет проверять, действительно ли жилье, которое молодая семья планирует купить или построить, относится к экономклассу. Имеется в виду банк, через который проходит социальная выплата по госпрограмме конкретной семье.

Поправки вступят в силу через семь дней после опубликования документа на Официальном интернет-портале правовой информации (на момент размещения материала документ не опубликован).

Можно ли направить средства материнского капитала на уплату основного долга по ипотеке, если кредит оформлен на мужа? Узнайте из материала "Семья и дети" в "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, сегодня получить социальные выплаты могут семьи-участницы подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" на основании свидетельства, выданного органом местного самоуправления по месту жительства семьи (п. 3-4 Правил). При этом срок действия такого свидетельства составляет не более семи месяцев с даты его выдачи (п. 5 Правил).

Для участия в указанной подпрограмме молодая семья (в том числе неполная, то есть состоящая из одного молодого родителя и ребенка или нескольких детей) должна соответствовать следующим условиям (п. 6 Правил):

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть поставлена на учет в этом качестве до 1 марта 2005 года, либо признана нуждающейся органами местного самоуправления после этой даты);
  • у семьи есть доходы или денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер выплаты должен составлять не менее 30% средней стоимости жилья (для молодых семей, не имеющих детей) или 35% средней стоимости жилья (для молодых семей, имеющих одного ребенка и более) (п. 10 Правил).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Читайте также:

Очередники получат в 2016 году из бюджета Москвы жилищные субсидии на общую сумму 6 млрд руб.
Размер денежных средств, изначально предусмотренных столичным бюджетом для этих целей, был увеличен в два раза.

Общественники предложили решать жилищные проблемы россиян через жилищно-строительные кооперативы

Общественники предложили решать жилищные проблемы россиян через жилищно-строительные кооперативы

Также звучат призывы к возрождению метода народной стройки и движения "Молодежный жилищный комплекс".

Может быть установлен минимальный размер регионального пособия на детей

Может быть установлен минимальный размер регионального пособия на детей
Его планируется приравнять к МРОТ в соответствующем субъекте РФ.

Только два региона полностью выполнили обязанность по расселению аварийного жилья

Только два региона полностью выполнили обязанность по расселению аварийного жилья
У остальных еще есть время: полностью ликвидировать аварийный жилой фонд нужно до 1 сентября 2017 года.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 26 мая 2016 года № 466 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Жилище" на 2015–2020 годы" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.