Новости и аналитика Новости В 2016-2017 учебном году в результатах ГИА будут учитываться итоговые баллы по четырем обязательным предметам

В 2016-2017 учебном году в результатах ГИА будут учитываться итоговые баллы по четырем обязательным предметам

В 2016-2017 учебном году в результатах ГИА будут учитываться итоговые баллы по четырем обязательным предметамМинобрнауки России разъяснило, какие экзамены в 2016-2017 учебном году будут учитываться в результатах ГИА (письмо Минобрнауки России от 30 марта 2016 г. № 08-557). В следующем учебном году сразу четыре учебных предмета, сданных девятиклассниками в рамках ГИА, будут приниматься во внимание при подведении результатов аттестации. К ним относятся русский язык, математика и два предмета по выбору.

Таким образом, школьники, которые будут сдавать ГИА в следующем году, смогут получить аттестат об основном общем образовании при наличии положительных результатов по этим четырем экзаменам.

В текущем учебном году девятиклассники тоже сдают русский язык, математику и два предмета по выбору. Но Минобрнауки России подчеркивает, что баллы за экзамены по двум выбранным предметам не будут учитываться в результатах ГИА, так как этот год является переходным. То есть результаты ГИА в 2015-2016 учебном году будут считаться удовлетворительными в случае, если обучающийся наберет минимальное количество баллов по русскому языку и математике (п. 60 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования; далее – Порядок).

Напомним, что сегодня в число предметов по выбору входят химия, физика, биология, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и др. (п. 4 Порядка).

Кроме того, ведомство сообщило о том, что перевод результатов ГИА в 100-балльную шкалу не входит в его планы, по крайней мере, в ближайшее время.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Участникам ГИА могут предоставить дополнительные гарантии по защите их персональных данных
С этой целью предлагается запретить размещать в открытом доступе материалы, которые содержат такие данные.

Рособрнадзор дал разъяснение по порядку проведения ГИА-9 в текущем учебном году

Рособрнадзор дал разъяснение по порядку проведения ГИА-9 в текущем учебном году

Школьникам предстоит сдать экзамены по четырем предметам: двум обязательным (русскому языку и математике), а также двум предметам по выбору – обществознанию, географии, литературе и др.

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья
В них содержатся задания, аналогичные тем, которые используются в экзаменационных материалах.

Рособрнадзор намерен привлечь общественных наблюдателей к контролю за проведением ГИА-9

Рособрнадзор намерен привлечь общественных наблюдателей к контролю за проведением ГИА
В следующем учебном году в некоторых школах разных регионов страны будет проведен выборочный мониторинг.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.