Новости и аналитика Новости Не исключено, что численность работников МСП будет устанавливать правительство

Не исключено, что численность работников МСП будет устанавливать правительство

Не исключено, что численность работников МСП будет устанавливать правительствоПредлагается изменить критерии отнесения предприятий и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь идет о таком показателе, как предельная среднесписочная численность работников предприятия. Минэкономразвития России полагает, что в некоторых случаях ее размер должно определять правительство. Такой законопроект1 министерство разместило для общественного обсуждения.

Кабмин сможет установить специальные требования к численности предприятий только для отдельных отраслей экономики. Для каких именно – также предстоит определить правительству. Это же относится к порядку отнесения компаний и ИП к соответствующим отраслям народного хозяйства.

В настоящее время максимальная численность работников за предыдущий календарный год установлена в законе:

Минэкономразвития России поясняет, что показатели деятельности отдельных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности (в первую очередь легкой и текстильной) превышают указанные предельные значения численности работников. А это не позволяет им обращаться за государственной поддержкой в качестве МСП. Поправки направлены на оказание помощи именно таким предпринимателям.


В чем заключается упрощенный порядок статистического контроля для малого и среднего бизнеса? Узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Подчеркивается, что предлагаемые изменения могут рассматриваться исключительно как антикризисная мера в ситуации ограниченного доступа к внешним финансовым рынкам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Изменились требования к признанию предпринимателей субъектами МСП
Вместо показателя выручки для этих целей будет служить показатель дохода.

Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП

Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП
Среди них сведения из бухгалтерской отчетности, справка об отсутствии задолженности по налогам и страховым взносам, выписки из ЕГРП, кадастровый паспорт и т. д.

Для исключения из ежегодного плана проверок нужно подать заявление
Воспользоваться этим правом могут субъекты малого предпринимательства, которым предоставлены "надзорные каникулы" до конца 2018 года.

Минэкономразвития России подготовило памятку по единому реестру МСП
Министерство рассказало, в частности, будет ли проверяться достоверность включаемых в него сведений и могут ли сами предприниматели повлиять на содержание записи в реестре о себе.

Порядок открытия банковских счетов для юрлиц и ИП может быть упрощен

Порядок открытия банковских счетов для юрлиц и ИП может быть упрощен
Банкам хотят разрешить при проведении идентификации клиента использовать сведения, полученные от него в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной квалифицированной подписью.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/04-16/00048431).