Новости и аналитика Новости ГУПы и МУПы предлагается обязать публиковать отчетность о своей деятельности

ГУПы и МУПы предлагается обязать публиковать отчетность о своей деятельности

ГУПы и МУПы могут обязать публиковать отчетность о своей деятельностиЗаконодательное Собрание Санкт-Петербурга предлагает установить обязанность для государственных и муниципальных предприятий, тарифы на услуги которых подлежат госрегулированию, публиковать отчетность о своей деятельности. Соответствующая инициатива1 направлена на рассмотрение нижней палаты парламента. Предполагается, что благодаря подобным изменениям предприятия начнут устанавливать экономически обоснованные цены на свои услуги.

Напомним, что к товарам и услугам, цены на которые подлежат государственному регулированию, относятся, в частности, продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, электрическая, тепловая энергия и др. (п. 2 Указа Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221).

Сегодня ГУПы и МУПы отчитываются о своей деятельности только в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами России (ст. 27 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

В случае, если указанных законопроект будет принят, унитарные предприятия будут публиковать следующие сведения:

  • данные об использовании имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, а также на праве собственности;
  • годовую бухотчетность и отчеты, предоставляемые учредителю;
  • списки аффилированных лиц;
  • устав;
  • сведения о наличии филиалов и представительств и др.

Где именно будут размещены указанные сведения, – законопроектом не уточняется. Но, напомним, что в настоящее время существует официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях: http://bus.gov.ru/pub/home

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минстрой России намерен ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХ
Государственные и муниципальные предприятия подобного рода ведомство считает необходимым передать в концессию.

Унитарным предприятиям предлагается разрешить реализовывать имущество на открытых торгах
В настоящее время они самостоятельно продают только закрепленное за ними движимое имущество в отсутствие обязательных требований о проведении конкурентных процедур.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1058406-6 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.