Новости и аналитика Новости Минстрой России намерен ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХ

Минстрой России намерен ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХ

Минстрой России намерен ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХВедомство выступает за то, чтобы с 1 января 2018 года передать в концессию все государственные и муниципальные унитарные предприятия в жилищно-коммунальном комплексе. Таким образом Минстрой России планирует стимулировать регионы к привлечению частных инвестиций в данную отрасль. "Приоритетная задача министерства – оставлять в публичной собственности именно саму инфраструктуру, но к управлению и модернизации, а значит – повышению эффективности, нужно привлекать частный бизнес", – отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Об учете основных средств, полученных унитарными предприятиями от собственников, читайте в "Энциклопедии решений. Хозяйственных ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что в 2011 году был принят План действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, согласно которому все объекты ЖКХ государственных и муниципальных предприятий, управление которыми признано неэффективным, должны быть переданы в концессию не позднее 1 января 2016 года (распоряжение Правительства РФ от 22 августа 2011 г. № 1493-р). По данным заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в течение прошлого года было подписано порядка 271 концессионных соглашений, а общее количество концессий в сфере ЖКХ на сегодня составляет 699.

В ноябре 2013 года статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщил о планах по упразднению ГУПов и МУПов во всех конкурентных секторах экономики, кроме обороны и безопасности страны. Тогда подчеркивалось, что эта мера предусмотрена Стратегией развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период 2013-2024 гг. Согласно документу, она направлена на устранение избыточного государственного регулирования и снижение участия государства в экономике. Но данная идея ФАС России так и не была реализована на практике.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Унитарным предприятиям предлагается разрешить реализовывать имущество на открытых торгах
В настоящее время они самостоятельно продают только закрепленное за ними движимое имущество в отсутствие обязательных требований о проведении конкурентных процедур.

Предлагается внести в Жилищный кодекс РФ понятие капремонта

Предлагается внести в Жилищный кодекс РФ понятие капремонта

А Минстрой России утвердит методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Субъекты РФ смогут самостоятельно решить, вводить соцнорму на электричество или нет

Субъекты РФ смогут самостоятельно решить, вводить соцнорму на электричество или нет
Ранее предполагалось, что социальная норма на электроэнергию будет введена на всей территории страны с 1 марта.