Новости и аналитика Новости Предлагается утвердить требования к антитеррористической защищенности гостиниц

Предлагается утвердить требования к антитеррористической защищенности гостиниц

Предлагается утвердить требования к антитеррористической защищенности гостиницМинкультуры России вынесло на общественное обсуждение проект правительственного постановления1, которым могут быть установлены требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги. Принять участие в обсуждении данного документа можно до 6 мая текущего года.

Для того, чтобы такие требования определялись во взаимосвязи со степенью потенциальной угрозы совершения террористических актов в гостиницах, планируется проводить категорирование последних. Данную функцию, согласно проекту, будет осуществлять межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей. Предполагается различать три вида категорий гостиниц:

  • первой категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться более 1,5 тыс человек;
  • второй категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться от 700 до 1,5 тыс человек;
  • третьей категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 700 человек;
  • четвертой категории – гостиница, в которой при определенных условиях может одновременно находиться до 50 человек.

При этом межведомственная комиссия с учетом обстановки, складывающейся в районе расположения гостиницы, может менять ее категорию.

По отношению к каждой отдельной гостинице необходимо, по мнению Минкультуры России, применять различный комплекс мер по обеспечению антитеррористической защищенности, который будет зависеть от присвоенной категории. Но предполагается, что ряд мероприятий будет обязательным абсолютно для всех средств размещения, – это оборудование системой видеонаблюдения, оповещения, освещения и управления эвакуацией. Кроме того, для поддержания правопорядка к гостинице может быть приставлена физическая охрана.

После проведения категорирования законопроектом предусмотрено составление паспорта безопасности по каждой отдельной гостинице. В этом документе планируется фиксировать состояние антитеррористической защищенности гостиницы и перечень необходимых мероприятий по пресечению террористических актов в ней. Но доступ к представленной в нем информации, включающей в себя служебные сведения, будет предоставлен ограниченному кругу лиц. Так, первый экземпляр паспорта, возможно, будет хранится в исполнительном органе госвласти региона, в котором расположена гостиница. Сведения, содержащиеся в паспорте, предполагается обновлять не реже одного раза в три года или чаще – при изменении каких-либо параметров, в частности, общей площади и границ гостиницы, а также угроз террористического характера в отношении нее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается установить новые требования к классификации и стандартизации объектов туристской индустрии
Так, гостиницам с номерным фондом более 50 номеров могут запретить оказывать свои услуги без свидетельства о присвоении категории с 1 января 2018 года.

Сегодня вступили в силу новые Правила предоставления гостиничных услуг в России

Сегодня вступили в силу новые Правила предоставления гостиничных услуг в России
В них впервые закреплено право постояльца оплатить половину суток проживания.

Утверждена новая редакция Правил предоставления гостиничных услуг в России
Согласно документу оказание этих услуг будет допускаться только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории.

Жилые помещения могут запретить использовать в качестве гостиницы или иного средства временного размещения

Жилые помещения могут запретить использовать в качестве гостиницы или иного средства временного размещения
Такой мерой планируется предотвратить распространение в жилых домах "хостелов" с нарушением прав других жителей дома.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги и формы паспорта безопасности данных объектов" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/04-16/00048202).