Новости и аналитика Новости Предлагается установить новые требования к классификации и стандартизации объектов туристской индустрии

Предлагается установить новые требования к классификации и стандартизации объектов туристской индустрии

Предлагается установить новые требования к классификации и стандартизации объектов туристской индустрииМинкультуры России разработало законопроект1, которым предлагается изменить правила классификации и стандартизации объектов туристкой индустрии. В настоящее время документ проходит публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Сегодня классификация производится по отношению к гостиницам и иным средствам размещения, а также горнолыжным трассам и пляжам (п. 2 Порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями; далее – Порядок). Осуществляется такая классификация в три этапа: экспертная оценка объекта, принятие решения аккредитованной организацией и получение объектом туристской индустрии свидетельства о присвоении той или иной категории (п. 16 Порядка).

Такое свидетельство направляется заявителю вместе с экземпляром акта оценки. В нем указывается: наименование аккредитованной организации, тип объекта туристской индустрии, присвоенная категория и др. (п. 16.3.1-16.3.4 Порядка). 


Облагается ли НДФЛ возмещение командированному работнику расходов по найму жилого помещения при отсутствии чека ККТ об оплате гостиницы? Узнайте в "Энциклопедии судебных решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Министерство считает необходимым установить, что предоставление услуг средствами размещения возможно только при наличии указанного свидетельства. Предполагается, что данное требование будет применяться к средствам размещения с номерным фондом более 50 номеров с 1 января 2018 года, с номерным фондом более 15 номеров – с 1 января 2019 года, а в отношении остальных гостиниц и иных средств размещения – с 1 января 2020 года.

Кроме того, может быть закреплено, что информация о присвоении категории средству размещения должна быть предоставлена потребителям в наглядной и доступной форме.

При этом категория, которую использует гостиница в рекламе своих услуг, должна соответствовать сведениям, указанным в свидетельстве.

Планируется, что средства размещения, осуществляющие деятельность без свидетельства о присвоении соответствующей категории или использующие недостоверные данные в отношении категории, будут привлекаться к административной ответственности. Напомним, что нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 7 тыс. до 10 тыс. руб., а на юрлиц – от 40 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 14.39 КоАП РФ).

Публичное обсуждение проекта завершится 13 января 2016 года, а независимая антикоррупционная экспертиза – 24 декабря 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Образован Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма
Он будет обеспечивать согласованную работу всех органов  и организаций в этой сфере, а также сможет инициировать необходимые поправки в законодательство, в том числе по обращениям россиян.

Запущена горячая линия ОП РФ для пострадавших от отмены туров в Египет

Запущена горячая линия ОП РФ для пострадавших от отмены туров в Египет

Российским туристам окажут юридическую и информационную поддержку.

Сегодня вступили в силу новые Правила предоставления гостиничных услуг в России

Сегодня вступили в силу новые Правила предоставления гостиничных услуг в России
В них впервые закреплено право постояльца оплатить половину суток проживания.

 

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/11-15/00041751).