Новости и аналитика Новости Формирующиеся на спецсчете средства фонда капремонта могут разрешить использовать для оплаты услуг банка по ведению такого счета

Формирующиеся на спецсчете средства фонда капремонта могут разрешить использовать для оплаты услуг банка по ведению такого счета

Формирующиеся на спецсчете средства фонда капремонта могут разрешить использовать для оплаты услуг банка по ведению такого счетаДепутат Госдумы Галина Хованская считает необходимым предоставить собственникам помещений в многоквартирном доме право использовать средства фонда капитального ремонта по своему усмотрению. В данном случае парламентарий подразумевает возможность расходовать средства, которые формируются на спецсчете, для оплаты расходов за услуги банка по ведения счета. А именно, – предоставление платежных документов на уплату взносов на капремонт, истребование задолженности по уплате взносов на него и пеней, начисленных в связи с несвоевременной и (или) неполной уплатой взносов, открытием спецсчета и совершением по нему операций.

Соответствующий законопроект1 предусматривает, что подобные решения будут приниматься общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Галина Хованская подчеркивает, что в настоящее время собственники, которые формируют фонд капремонта на спецсчете, находятся в неравном положении с теми, кто формирует его на счете регионального оператора. Это связано с тем, что первые несут дополнительные расходы по уплате услуг банка, а вторые не несут никаких расходов.

По мнению автора законопроекта, действующий сегодня порядок провоцирует собственников помещений в многоквартирном доме на негативное отношение к формированию фонда капремонта на спесчете. Тогда как с учетом нововведений, полагает инициатор, удастся стимулировать больший круг собственников к самостоятельному содержанию многоквартирного дома.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Сведения о капремонте будут размещаться в системе ГИС ЖКХ
Речь в том числе идет о таких данных, как переселение граждан из аварийного жилья, модернизация систем коммунальной инфраструктуры и выполнение условий предоставления финансовой поддержки.

Право накапливать средства фондов капремонта на одном спецсчете могут предоставить ТСЖ

Право накапливать средства фондов капремонта на одном спецсчете могут предоставить ТСЖ

Сегодня собственники помещений в многоквартирных домах, входящих в одно ТСЖ, вынуждены открывать самостоятельные специальные счета.

КС РФ проверит конституционность норм о взносах на капитальный ремонт

КС РФ проверит конституционность норм о взносах на капитальный ремонт
По мнению ряда депутатов Госдумы, формирующие фонд капремонта на счете регионального оператора граждане поставлены в худшее положение по сравнению с теми, кто формирует его на спецсчете.

Владельцев спецсчета на капремонт могут приравнять к субъектам МСП

Владельцев спецсчета на капремонт могут приравнять к субъектам МСП
Данный процесс планируется осуществить для того, чтобы операторы такого счета могли претендовать на получение мер государственной поддержки, а именно – на оказание помощи в получении кредита.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1041772-6 "О внесении изменения в статью 174 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.