Новости и аналитика Новости Может быть введен новый вид поддержки социально ориентированных НКО

Может быть введен новый вид поддержки социально ориентированных НКО

Может быть введен новый вид поддержки социально ориентированных НКОСоответствующий законопроект1, разработанный Минэкономразвития России, можно будет обсудить до 18 апреля текущего года. Ведомство считает, что таким НКО необходимо оказывать поддержку в форме субсидий и грантов, а также представить возможность получения льготного кредитования и гарантий.

Напомним, что принятие мер, направленных на увеличение поддержки социально ориентированных НКО предусмотрено Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

В настоящее время финансовая поддержка за счет средств госбюджета путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам осуществляется в отношении МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки таких субъектов (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"). Это, по мнению Минэкономразвития России, ставит НКО в неравное положение с ними в возможностях получения поддержки.

В каком объеме заказчики обязаны осуществлять закупки социально ориентированных некоммерческих организаций? Ответ на этот вопрос вы найдете в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Предполагается, что подобные нововведения поставят такие организации в равное положение с другими хозяйствующими субъектами, а также снизят их издержки в части доступа к дорогим либо отсутствующим на рынке услугам.

Отметим, что мнения о том, что социально ориентированные НКО должны пользоваться правом на приоритетное получение государственной поддержки, придерживаются также депутат Госдумы Ольга Баталина и член Совета Федерации Галина Карелова. В марте этого года они внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

Дата окончания общественного обсуждения – 18 апреля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается оказывать НКО-исполнителям общественно полезных услуг особую поддержку
Определение таких некоммерческих организаций может появиться в законодательстве.

Уточнены правила функционирования НКО

Уточнены правила функционирования НКО

Часть поправок касается возможности определения специальными законами особенностей правового регулирования статуса отдельных юридических лиц.

Предлагается конкретизировать формы политической деятельности НКО

Предлагается конкретизировать формы политической деятельности НКО
Соответствующие поправки разработаны Минюстом России.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/04-16/00047573).