Новости и аналитика Новости Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменовДепутат Госдумы Александр Шерин полагает, что военнослужащим, уволенным по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта, необходимо дать преимущества в получении высшего образования. Разработанный им законопроект1, который поступил в Госдуму, предполагает, что такие абитуриенты получат право на зачисление в вузы без вступительных испытаний. Они смогут поступить для обучения по программам бакалавриата или специалитета либо (при наличии ранее полученной степени бакалавра) – по программам магистратуры.

Квоты бюджетных мест в вузах для бывших военнослужащих предстоит установить правительству. Они будут распределяться между регионами. Предусмотрено, что количество бюджетных мест по квотам не может быть менее 90% от числа лиц, призванных на срочную военную службу в предшествующем календарном году в конкретном субъекте РФ.

А самим поступающим для того, чтобы воспользоваться льготой, нужно будет получить характеристику-рекомендацию от воинской части по месту прохождения военной службы.

В настоящее время военнослужащие вправе обучаться на подготовительных курсах при вузе за счет государства (п. 13 ч. 7 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако, по мнению Александра Шерина, этого недостаточно. Он подчеркивает, что объем знаний недавнего выпускника школы и объем знаний по истечении срока воинской службы по призыву объективно отличаются, а значит, поступление в образовательную организацию после службы в армии может быть довольно затруднительным.


Кто уже сегодня имеет право на зачисление в вуз без вступительных экзаменов? Узнайте из материала "Льготы при приеме в вуз" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Народный избранник надеется, что реализация поправок сделает службу в Вооруженных Силах РФ более привлекательной, повысит боеспособность российской армии, а также создаст дополнительные возможности для получения качественного высшего образования теми молодыми людьми, которые наиболее успешно прошли военную службу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается продлить действие нормы о льготном поступлении в вузы детей-сирот
По действующему законодательству это положение должно утратить силу уже со следующего года.

Предлагается облегчить молодым мамам поступление в вуз
Они могут получить право пройти подготовительные курсы для сдачи экзаменов за счет государства.

Минобрнауки России предупредило регионы о недопустимости отмены транспортных льгот для учащихся

Минобрнауки России предупредило регионы о недопустимости отмены транспортных льгот для учащихся
До 15 марта субъекты РФ должны известить министерство о ситуации со скидками на проезд этой группы пассажиров.

Сроки приемной кампании в магистратуру вузов могут быть уточнены

Сроки приемной кампании в магистратуру вузов могут быть уточнены
Сегодня некоторые из них образовательные организации устанавливают самостоятельно. 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1031852-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании" в целях расширения гарантий отдельным категориям лиц, уволенных с военной службы, на получение образования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.