Новости и аналитика Новости Завтра вступят в силу новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения

Завтра вступят в силу новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения

Завтра вступят в силу новые правила медосвидетельствования на состояние опьяненияЗавтра, 26 марта 2016 года, начнет действовать новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н). Он распространяется на следующие категории лиц:

  • водители, направленные на медосвидетельствование инспектором Госавтоинспекции;
  • лица, совершившие административные правонарушения;
  • лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу или для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении;
  • военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, в целях выявления состояния опьянения;
  • работники, появившиеся на работе с признаками опьянения. Направление на освидетельствование должен будет составить работодатель;
  • безработные, явившиеся на перерегистрацию с признаками опьянения, – на основании направления органа службы занятости и т. д.

Действующий сегодня порядок медицинского освидетельствования касается только водителей (приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").

Является ли отсутствие протокола медицинского освидетельствования препятствием для увольнения нетрезвого работника? Узнайте из материала "Фиксация факта нахождения работника на работе в состоянии опьянения" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По новым правилам медицинское освидетельствование включает в себя осмотр врачом-психиатром-наркологом, а если это невозможно – фельдшером, имеющим специальную подготовку. Кроме того, направленным на освидетельствование лицам придется пройти ряд анализов: исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, определение наличия и уровня психоактивных веществ в моче и исследование уровня психоактивных веществ в крови. Прежде всего будет проанализирован уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе.  Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха (сейчас действуют такие же нормативы).

Предусмотрен закрытый перечень критериев, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии  опьянения и направить его на медицинское освидетельствование: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи и резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Завтра же вступят в силу правила проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств (приказ Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н). Согласно новому порядку, больше не придется получать заключение у некоторых врачей. К примеру, всем водителям не нужно будет посещать хирурга, а водителям легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов – невролога (за исключением случая, когда их направит к неврологу терапевт). Более подробно об этом читайте в нашей новости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Скорректирован порядок замены водительских удостоверений
Сокращен перечень случаев предоставления медсправки при замене такого удостоверения.

При замене прав в связи с их утратой или сменой фамилии медсправка будет не нужна
По мнению МВД России, нет необходимости в посещении врачей и при замене пришедшего в негодность водительского удостоверения.

Предлагается создать единую систему, содержащую сведения о наличии у граждан медицинских противопоказаний или ограничений к вождению

Предлагается создать единую систему, содержащую сведения о наличии у граждан медицинских противопоказаний или ограничений к вождению
При этом планируется установить административную ответственность за непредставление таких сведений.