Новости и аналитика Новости Предлагается повысить требования к аудиторским организациям

Предлагается повысить требования к аудиторским организациям

Предлагается повысить требования к аудиторским организациямДля повышения конкурентоспособности на рынке аудита, а также с целью повышения качество и эффективность аудиторских услуг, предлагается ввести новые требования к субъектам аудиторской деятельности. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы по инициативе депутатов Евгения Гришина и Марсела Галимарданова.

В законопроекте предусмотрено новое требование к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов. Это раскрытие на своем официальном сайте информации о своей деятельности. В частности, об организационно-правовой форме и распределении долей ее уставного (складочного) капитала между собственниками, о сети аудиторских организаций, в которые она входит, и характере взаимоотношений с этой сетью, о дате проведения последней по времени внешней проверки аудиторской организации и наименовании органа, проводившего ее, и другую информацию.

В каких случаях организация должна публиковать аудиторское заключение, узнайте из "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Такая поправка, по мнению авторов законопроекта, позволит аудируемому лицу получить объективную информацию об аудиторской организации и принять обоснованное решение при заключении договора на оказание аудиторских услуг.

А чтобы обеспечить выполнение требования по раскрытию необходимой информации, предлагается ввести ответственность за нарушение данного требования вплоть до исключения аудиторской организации из саморегулируемой организации аудиторов.

Кроме того, предлагается ввести следующее правило. При определении минимального количества аудиторов в коммерческой организации, для подтверждения ее членства в саморегулируемой организации аудиторов, аттестат аудитора, работающего в нескольких организациях, учитывается только в одной из них. По мнению депутатов, то, что сегодня такого правила не существует, привело к появлению большого количества субъектов аудиторской деятельности, оказывающих аудиторские услуги не системно и не на профессиональной основе.

Также в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" предлагается установить перечень сведений, которые будут включены в реестр аудиторов и аудиторских организаций. Напомним, в настоящее время такой перечень сведений определяется Минфином России.

В законопроекте предусмотрена и еще одна поправка. Так, планируется установить, что в некоторых случаях при проведении обязательного аудита бухотчетности, аудиторская организация должна иметь в штате по основному месту работы не менее двух аудиторов с квалификационным аттестатом. Речь идет о проведении обязательного аудита бухотчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25%, государственных корпораций, государственных компаний, а также бухотчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности.

По мнению авторов, законопроект призван обеспечить защиту общественных интересов и развитие аудиторского рынка на принципах добросовестной конкуренции Ведь в настоящее время на российской рынке аудита наметилась тенденция высокой монополизации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Минфин России опубликовал случаи проведения обязательного аудита бухотчетности за 2015 год
Финансисты также рассказали, как изменился перечень случаев обязательного аудита по сравнению с 2014 годом.

Минфин России подготовил сборник примерных форм аудиторских заключений
Он пригодится в работе индивидуальным аудиторам и аудиторским компаниям.

Минфин России подготовил рекомендации по проведению аудита годовой бухотчетности
Они адресованы аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам, проводящим аудит бухотчетности за 2015 год.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1017530-6 "О внесении изменений в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.