Новости и аналитика Новости В период с 14 по 22 марта по всей России пройдет неделя финансовой грамотности

В период с 14 по 22 марта по всей России пройдет неделя финансовой грамотности

В период с 14 по 22 марта по всей России пройдет неделя финансовой грамотностиСегодня, 14 марта, стартовала вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности (далее – Неделя), в рамках которой для школьников от 10 лет и студентов будет проведено около 1000 мероприятий, направленных на ознакомление с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Предполагается, что в ходе лекций, открытых уроков и экскурсий в банки будут раскрыты такие темы, как бережное потребление и сбережения, защита прав потребителей и финансовой безопасность. Предусмотрен и ряд лекций для родителей, которым прочитают лекции о финансовом воспитании детей и планировании семейного бюджета.

Больше всего мероприятий запланировано в Санкт-Петербурге – 47, Москве – 36 и Саратовской области – 31. А в некоторых регионах пройдет всего одно мероприятие, например, в Алтайском крае, Амурской, Воронежской и Сахалинской областях.

Особо стоит выделить два события, которые состоятся в Москве и Архангельске. Так, 15 марта в одной из школ столицы пройдет открытый урок с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. А 19 марта экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин проведет открытый урок по финансовой грамотности для школьников и прочитает лекцию для студентов по вопросам финансов в Архангельске.

Закрытие Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи состоится 22 марта во Дворце пионеров на Воробьевых горах в Москве. В этот день участники мероприятия подведут итоги Недели. Особым гостем на данном мероприятии будет замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Отметим, что данное событие уже второй год проводится в рамках проекта Минфина России по содействию повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России и при поддержке Минобрнауки России.

Узнать даты проведения мероприятий в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности, а также зарегистрироваться для участия в них можно на сайте http://вашифинансы.рф/.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. № 180-р "О принятии предложения о подписании Соглашения между РФ и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ"

Читайте также:

Спроектированы основные направления развития финансового рынка РФ на ближайшие три года
Также разработана дорожная карта, содержащая перечень конкретных мероприятий в рамках приоритетных направлений развития.

23 октября состоится Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

23 октября состоится Всероссийский экзамен по финансовой грамотности
Он будет организован Минфином России в отдельных регионах страны в рамках проекта по содействию в повышении уровня финансовой грамотности населения.

Минфин и Банк России подписали соглашение о взаимодействии в сфере повышения финансовой грамотности россиян

Минфин и Банк России подписали соглашение о взаимодействии в сфере повышения финансовой грамотности россиян
В частности, ведомства будут обмениваться информацией о соответствующих мероприятиях и инициативах в области финансового образования населения.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru