Новости и аналитика Новости 23 октября состоится Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

23 октября состоится Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

23 октября состоится Всероссийский экзамен по финансовой грамотностиМинфин России проведет Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Экзамен состоится 23 октября в нескольких городах России (включая Архангельск, Барнаул, Волгоград, Калининград, Москву, Томск, Саратов и Ставрополь). Мероприятие запланировано в рамках реализации проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Напомним, указанный проект разработан с целью повышения финансовой грамотности российских граждан (особенно учащихся школ и вузов, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов), содействия формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, а также повышения эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. В числе задач проекта – разработка и распространение образовательных программ и инструментов повышения финансовой грамотности, создание системы эффективных и доступных информационных ресурсов в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, проведение комплексной масштабной оценки и организация мониторинга уровня финансовой грамотности и финансового поведения населения. На основе оценки уровня финансовой грамотности населения и эффектов пилотируемых программ планируется разработать и начать реализацию среднесрочной национальной Стратегии повышения финансовой грамотности населения.

Проведение экзамена по финансовой грамотности приурочено к открытию Всероссийской недели сбережений (23-31 октября), в рамках которой в 30 регионах страны будут проведены более 500 образовательных мероприятий для граждан.

В экзамене примут участие представители профессионального и академического сообществ, журналисты, блогеры, известные деятели культуры и искусства. Аккредитация на мероприятие открыта по адресу press@vashifinancy.ru. Кроме того, любой желающий сможет пройти экзамен в режиме онлайн на сайте Недели сбережений (www.sberden.ru). Онлайн-версия экзамена будет доступна пользователям с 23 по 31 октября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
Распоряжение Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. № 180-р "О принятии предложения о подписании Соглашения между РФ и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ"