Новости и аналитика Новости Спроектированы основные направления развития финансового рынка РФ на ближайшие три года

Спроектированы основные направления развития финансового рынка РФ на ближайшие три года

Спроектированы основные направления развития финансового рынка РФ на ближайшие три годаБанк России разработал проект Основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов1. Документ опубликован на официальном сайте регулятора.

В частности, выделены три приоритетные цели развития российского финансового рынка на плановый период с учетом текущих экономических и геополитических условий – повышение уровня и качества жизни россиян за счет использования инструментов финансового рынка, содействие экономическому росту за счет предоставления конкурентного доступа субъектам российской экономики к долговому и долевому финансированию, а также создание условий для роста финансовой индустрии.

Для достижения указанных целей планируется реализация группы мероприятий по нескольким направлениям:

  • обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг, финансовой доступности и повышение финансовой грамотности населения РФ;
  • дестимулирование недобросовестного поведения на финансовом рынке;
  • повышение привлекательности для инвесторов долевого финансирования публичных компаний за счет внедрения современной системы корпоративного управления;
  • развитие рынка облигаций и синдицированного кредитования;
  • совершенствование регулирования финансового рынка, в том числе применение пропорционального регулирования, оптимизация регуляторной нагрузки на участников финансового рынка;
  • подготовка квалифицированных кадров для финансовых институтов;
  • совершенствование механизмов электронного взаимодействия на финансовом рынке;
  • развитие международного взаимодействия;
  • совершенствование инструментария по обеспечению стабильности финансового рынка.

Кроме того, Банк России подготовил план мероприятий (дорожную карту) "Основные мероприятия по развитию и обеспечению стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов", содержащий перечень конкретных мероприятий, реализация которых намечена в рамках каждого из указанных направлений. В частности, планируется внедрение обязательных учебных занятий по финансовой грамотности в общеобразовательных учебных заведениях и создание специализированного интернет-сайта для повышения финансовой грамотности, создание общественной приемной по взаимодействию потребителей финансовых услуг с Банком России. Кроме того, предполагается ввести дополнительные требования к рекламе финансовых продуктов и услуг и наладить информирование населения о деятельности недобросовестных финансовых посредников и финансовых пирамид. Также намечено создание института финансового уполномоченного.

Часть мер в рамках развития страхового сектора касается совершенствования регулирования ОСАГО. В их числе – введение нового коэффициента страхового тарифа ОСАГО, учитывающего привлечение водителей к административной ответственности за нарушения ПДД, совершенствование информационного взаимодействия в  ОСАГО. Также намечено реформирование системы представительства в части урегулирования убытков по ОСАГО – речь идет о возможности передачи функций по урегулированию убытков специализированным организациям, ответственность за деятельность которых будут нести страховщики.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Госдуму внесены законопроекты, направленные на пресечение деятельности "финансовых пирамид"
Предлагается ввести уголовную и административную ответственность за организацию таких пирамид.

Форекс-дилеры в законе

С 1 октября статус форекс-дилеров и особенности их деятельности регулируются законом. Среди новшеств – обязанность форекс-дилеров получить специальную лицензию и вступить в СРО с уплатой взноса на формирование компенсационного фонда, определение минимального размера собственных средств форекс-дилера и т. п. О том, как скажутся на клиентах форекс-дилеров внесенные поправки, – в материале.

Евсиков Алексей,
Директор по правовым вопросам СРО "Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий" (ЦРФИН)

С 1 декабря стоимость ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП, будут рассчитывать по-новому

Стоимость ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП после 1 декабря, будут рассчитывать по новым ценам

По данным Российского союза автостраховщиков, средняя стоимость запчастей повысится на 5-7%.

______________________________

1 С текстом проекта Основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.