Новости и аналитика Новости Решения о нежелательности пребывания иностранца или лица без гражданства в России предлагают отменять в некоторых случаях

Решения о нежелательности пребывания иностранца или лица без гражданства в России предлагают отменять в некоторых случаях

Решения о нежелательности пребывания иностранца или лица без гражданства в России предлагают отменять в некоторых случаяхФМС России намерено скорректировать действующее законодательство таким образом, чтобы при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия подобных решений, у принявшего его уполномоченного органа федеральной власти, имелось право аннулировать данное решение.

Предполагается, что форма об отмене решения о нежелательности пребывания, порядок представления материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для отмены такого решения, и их рассмотрения будут устанавливаться уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

В настоящее время федеральные органы исполнительной власти не имеют законодательного права отменять свои решения в данной сфере независимо от обстоятельств. А вынести такое решение они обязаны в случае, если пребывание иностранного гражданина на территории России создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения (ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Узнайте, в каких еще случаях в разрешении на временное проживание в России может быть отказано, а выданное разрешение аннулировано из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Так, основанием для принятия подобного решения, в рамках компетенции Роспотребнадзора и ФМБА России, является выявление у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционного заболевания (приказ Роспотребнадзора от 14 сентября 2010 г. № 336, приказ ФМБА России от 16 сентября 2010 г. № 534). Например, туберкулеза, лепры или ВИЧ-инфекции (приказ Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384н).

При этом, отмечает ФМС России, ряд инфекционных заболеваний при лечении переходят из степени повышенной опасности для окружающих в неопасную форму. А отменить принятое до этого момента решение о нежелательности Роспотребнадзор или ФМБА России не могут.

До 16 марта 2016 года соответствующий проект правительственного постановления1 будет проходить общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Вдвое сокращен срок выдачи российского паспорта при подаче заявления не по месту жительства
Аналогичный срок при подаче заявлений по месту жительства остался прежним.

Правительство намерено изменить критерии приема в российское гражданство иностранцев-предпринимателей

Правительство намерено изменить критерии приема в российское гражданство иностранцев-предпринимателей

По мнению кабмина, учитываться должна не ежегодная их выручка, а размер уплаченных ими налогов.

Изменились условия пребывания на территории России для некоторых граждан Украины

Изменились условия пребывания на территории России для некоторых граждан Украины
В течение месяца всем украинским гражданам, за исключением беженцев, необходимо обратиться в уполномоченный орган для определения правового статуса.

Утвержден план реализации Концепции государственной миграционной политики РФ в 2016-2020 годах

Утвержден план реализации Концепции государственной миграционной политики РФ в 2016-2020 годах
Он предусматривает ряд мероприятий по нормативно-правовому, организационному, информационно-аналитическому обеспечению и международному сотрудничеству.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-16/00046888).