Новости и аналитика Новости Для самозанятого населения страховые взносы хотят установить в фиксированном размере

Для самозанятого населения страховые взносы хотят установить в фиксированном размере

Для самозанятого населения страховые взносы хотят установить в фиксированном размереДля самозанятой категории плательщиков планируют ввести уплату взносов на обязательное пенсионное страхование только в фиксированном размере (одинаковом для всех плательщиков). Речь идет, в частности, о таких плательщиках, как ИП, адвокаты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой. Проект1 соответствующего федерального закона подготовлен Минтрудом России и вынесен на общественное обсуждение.

Рассчитываться взнос будет, согласно законопроекту, исходя из МРОТ, установленного на начало финансового года, умноженного на тариф страховых взносов. Затем полученное произведение увеличивается в 12 раз.

Причем, размер взносов планируется постепенно повышать начиная с 2017 года. Для этого предусмотрены специальные повышающие коэффициенты. В 2017 году он составит 1,2, в 2018 году – 1,4, в 2019 – 1,6, в 2020 году и далее – 2.

Кроме того, предлагаемые поправки скорректируют и размер взноса на обязательное медицинское страхование для данной категории плательщиков. Его планируется установить равным тарифу страхового взноса на обязательное медстрахование неработающего населения. Он будет рассчитывать в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 354-ФЗ "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" для соответствующего субъекта России, в котором плательщик страховых взносов зарегистрирован в качестве страхователя. Сегодня такой тариф составляет 18 864,6 руб., этот размер умножается на коэффициент дифференциации и коэффициент удорожания стоимости медицинских услуг, которые устанавливаются специально для каждого субъекта России.

Предлагаемые нововведения призваны повысить эффективность уплаты взносов самозанятой категорией плательщиков. Ведь, как следует из пояснительной записки, на сегодняшний день выявлена неэффективность действующей системы взимания взносов с рассматриваемой группы населения. А это привело к низкому уровню поступлений в бюджет взносов от самозанятой категории плательщиков, получающих доход свыше 300 000 руб. Так, в 2015 году исполнение годового прогноза поступлений составило лишь 44,9%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Читайте также:

Взносы не начисляются на компенсацию родительской платы за детский сад
К такому заключению пришел ВС РФ, хотя позиция ПФР по этому вопросу прямо противоположная.

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/03-16/00046753).