Новости и аналитика Новости Вдвое сокращен срок выдачи российского паспорта при подаче заявления не по месту жительства

Вдвое сокращен срок выдачи российского паспорта при подаче заявления не по месту жительства

Вдвое сокращен срок выдачи российского паспорта при подаче заявления не по месту жительстваПравительство РФ опубликовало на своем официальном сайте постановление, которым внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (далее – Положение) (постановление Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. № 154 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828"1).

В результате поправок граждане, обратившиеся за выдачей или паспорта не по месту жительства, будут получать новый документ быстрее. Если сегодня территориальные подразделения ФМС России обязаны выдать паспорт не позднее двух месяцев со дня поступления заявления гражданина (абз. 2 п. 16 Положения), то после вступления изменений в силу этот срок составит 30 дней.

Указанное правило применимо как к случаям первоначальной выдачи паспорта и замены его по достижению определенного возраста (20 лет и 45 лет), так и к ситуациям, когда паспорт требуется заменить по причине его утраты или похищения.

Срок для выдачи паспорта для тех граждан, которые подали заявление о выдаче или замене документа по месту своего жительства, изменений не претерпел: он составляет 10 дней со дня принятия заявления сотрудниками миграционной службы. 


Узнайте, можно ли поставить в паспорте отметку о группе крови и резус-факторе, из материала "Гражданство. Сведения, вносимые в общегражданский паспорт" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Оба этих срока, как и сегодня будут действовать, если заявление о замене или выдаче паспорта и фотография гражданина поданы им через Единый портал госуслуг. В этом случае отсчет срока начнется с даты, когда заявитель лично представит подлежащий замене паспорт и другие необходимые документы – свидетельство о рождении для получающих паспорт впервые, свидетельство о заключении брака при замене паспорта в связи со сменой фамилии и т. д. (абз. 3, абз. 6 п. 11, абз. 5 п. 13 Положения).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФМС России определила внешний вид электронного паспорта гражданина РФ

ФМС России определила внешний вид электронного паспорта гражданина РФ
От бумажных паспортов планируется отказаться к 2030 году.

ФМС России, Минкомсвязь России и Гознак технически готовы к запуску   электронного паспорта россиянина

ФМС России, Минкомсвязь России и Гознак технически готовы к запуску   электронного паспорта россиянина
Предполагается, что выдача электронного удостоверения личности в первые несколько лет будет осуществляться по заявлению граждан.

Практику оформления паспорта за один час планируется распространить на все субъекты РФ

Практику оформления паспорта за один час планируется распространить на все субъекты РФ
Пока пилотный проект ФМС России “Паспорт за час" реализуется в Республике Крым и г. Севастополе.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. № 154 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.