Новости и аналитика Новости ФМС России определила внешний вид электронного паспорта гражданина РФ

ФМС России определила внешний вид электронного паспорта гражданина РФ

ФМС России определила внешний вид электронного паспорта гражданина РФФМС России разработала описание и образец электронного паспорта гражданина РФ и временного электронного удостоверения личности гражданина РФ. Проекты соответствующих постановлений Правительства РФ опубликованы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Электронный паспорт будет представлять собой карточку размером 53,98 на 85,6 миллиметров. Информация на ней будет размещаться как в графическом, так и в электронном виде. В документе будет содержаться фотография гражданина, его фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, а также ИНН и номер пенсионного свидетельства (по желанию).

Карточки будут выдаваться и детям до 14 лет. В них будут содержаться сведения об их родителях или иных законных представителях. Срок действия карточки составит не менее 10 лет.

Временное удостоверение личности будет похоже на электронный паспорт, но будет действовать в течение ограниченного срока.

Напомним, концепция введения нового удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации были разработаны и утверждены Правительством РФ в сентябре 2013 года (распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 1699-р). Первые карточки в экспериментальном режиме начнут выдавать в 2015 году. Обращение бумажных паспортов планируется прекратить в 2030 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: