Новости и аналитика Новости Определен порядок исправления ошибок при назначении пенсий

Определен порядок исправления ошибок при назначении пенсий

Определен порядок исправления ошибок при назначении пенсийМВД России разместило для общественного обсуждения законопроект1, которым предлагается внести изменения в порядок пенсионного обеспечения граждан. Поправками планируется урегулировать порядок действий уполномоченных органов, если выяснится, что пенсия назначена тому или иному гражданину ошибочно.

Узнайте, допускается ли назначение страховой пенсии со дня, предшествующего дню обращения за ней, из материала "Обращение за пенсией" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Министерство предлагает продолжить выплату пенсии в том же размере, если ошибка была выявлена по истечении трех лет с момента назначения пенсии. Необходимым условием для этого будет отсутствие со стороны пенсионера каких-либо виновных действий, которые привели к неправомерному назначению пенсии. Кроме того, пенсию продолжат выплачивать только нетрудоспособным пенсионерам, для которых она является единственным источником средств к существованию.

Если же неправомерное назначение пенсии будет выявлено до истечения указанного трехлетнего периода, выплата пенсии должна быть прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена ошибка. При этом установлено, что сумма пенсии, уже выплаченная пенсионеру вследствие допущенной ошибки, удержанию и дальнейшему перерасчету не подлежит.

Предлагаемые поправки затрагивают как обычных граждан, так и военнослужащих, полицейских, пожарных, сотрудников ФСКН и ФСИН России в части назначения пенсии за выслугу лет.

В настоящее время выявление ошибки, которая привела к неправомерному начислению пенсии, является безусловным основанием для прекращения ее выплаты (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Законопроект был разработан в целях реализации правовой позиции КС РФ, которую он высказал в середине января (Постановление КС РФ от 14 января 2016 г. № 1-П). Тогда Суд подчеркнул, что правила устранения допущенной при назначении пенсии ошибки должны учитывать фактические обстоятельства, в том числе добросовестность гражданина и продолжительность времени, в течение которого он получает пенсию, – ведь достаточно длительный период получения пенсии дает ему основания уверенно планировать дальнейшую жизнь, рассчитывая на этот источник дохода.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ разъяснил, можно ли прекращать выплату пенсии при ошибочном расчете выслуги лет
По мнению Суда, в подобных случаях вопрос о прекращении выплаты пенсии бывшим сотрудникам силовых органов  должен решаться индивидуально с учетом конкретных фактических обстоятельств.

Социальные гарантии для муниципальных служащих Москвы останутся неизменными до 1 января 2017 года
Речь идет в том числе о составе денежного содержания и пенсии за выслугу лет.

Сенаторы предлагают провести доиндексацию пенсий по итогам I полугодия 2016 года на 9%

Сенаторы предлагают провести доиндексацию пенсий по итогам I полугодия 2016 года на 9%

Также рекомендуется сформировать единую систему персонифицированного учета физических лиц – налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/02-16/00046475).