Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о бессрочной бесплатной приватизации жилья

В Госдуму внесен законопроект о бессрочной бесплатной приватизации жилья

В Госдуму внесен законопроект о бессрочной бесплатной приватизации жильяПредлагается исключить ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", предусматривающую утрату силы с 1 марта 2016 года отдельных правовых норм в части возможности граждан бесплатно приватизировать жилье. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатами Ярославом Ниловым и Владимиром Сысоевым.

Напомним, бесплатная приватизация жилых помещений стала доступной для россиян с 1992 года и первоначально была введена без ограничения срока (Постановление ВС РФ от 11 июня 1992 г. № 2980-I). Однако в 2004 году вступил в силу Жилищный кодекс РФ (был введен Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ), который предусмотрел ограничение срока действия программы до 1 января 2007 года. Но ее сроки несколько раз продлевались: первый раз – до 1 марта 2010 года, второй – до 1 марта 2013 года, третий – до 1 марта 2015 года, четвертый – до 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, Федеральный закон от 1 февраля 2010 г. № 4, Федеральный закон от 25 февраля 2013 г. № 16, Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 19-ФЗ). В настоящее время обсуждается вопрос об очередном продлении срока бесплатной приватизации жилья на год – до 1 марта 2017 года.

Каковы особенности приватизации недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Авторы инициативы подчеркивают, что несмотря на то, что за время действия программы бесплатной приватизации в собственность было оформлено более 80% жилого фонда, в России остались граждане, которые не успели оформить квартиру в собственность. В их числе – те, кто по различным причинам не смог договориться с членами своей семьи, и те, кто ждет жилье от государства (в том числе военные), положенное им по социальным программам. "Получается, что при окончании приватизации граждане, которые не по своей вине не смогли приватизировать помещение, будут ущемлены в своих правах", – подчеркивают парламентарии.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит обеспечить возможность осуществления выбора владения жилым помещением, а также снизит социальную напряженность, которая возникает в обществе каждый раз в преддверии окончания очередного срока приватизации и является основной причиной очередного продления приватизации жилищного фонда в России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бесплатно приватизировать жилье можно будет до 1 марта 2017 года
По словам главы Минстроя России Михаила Меня, кабмин решил продлить срок бесплатной приватизации жилья еще на год.

Срок бесплатной приватизации жилья предлагается продлить еще на год
По действующему законодательству программа бесплатной приватизации жилых помещений закончится 1 марта 2016 года.

Приватизированное отнять нельзя оставить

Приватизированное отнять нельзя оставить

В конце ноября ВС РФ разъяснил ряд вопросов, касающихся истребования жилых помещений по искам публичных собственников к гражданам. Как это повлияет на судьбу добросовестных приобретателей?

Граждане могут получить право бесплатно оформить в собственность комнату в общежитии

Граждане могут получить право бесплатно оформить в собственность комнату в общежитии
Это правило будет действовать в случае перевода общежития в фонд социального использования – в том числе и после окончания срока бесплатной приватизации жилья.

Продлен срок бесплатной приватизации жилья

Продлен срок бесплатной приватизации жилья
Россияне, еще не воспользовавшиеся этим правом, смогут оформить право собственности на свои жилые помещения до 1 марта 2016 года.

Квартира с сюрпризом, или На что обращать внимание при покупке квартир в домах ЖСК
Существует вероятность того, что в этом случае право пользования квартирой сохранится за членами семьи бывшего собственника.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 986415-6 "О признании утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.