Новости и аналитика Новости Совет ФПА РФ разрешил адвокатам участвовать в негласных оперативно-розыскных мероприятиях в интересах доверителя и с его согласия

Совет ФПА РФ разрешил адвокатам участвовать в негласных оперативно-розыскных мероприятиях в интересах доверителя и с его согласия

Эти и другие разъяснения положений Кодекса профессиональной этики адвоката были утверждены на заседании Совета ФПА РФ, состоявшемся 28 января. Соответствующие документы имеются в распоряжении редакции ГАРАНТ.РУ. Так, были определены границы поведения адвоката в сфере негласного сотрудничества с правоохранительными органами. Прежде всего, защитник должен поставить доверителя в известность о существующем запрете на сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (далее – ОРД) (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", п. 5 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката). В то же время Совет ФПА РФ уточнил, что из этого общего правила о запрете есть исключение: адвокат вправе разово и на бесконтрактной основе содействовать осуществлению ОРД, но только в том случае, если без его участия защитить интересы доверителя не представляется возможным (абз. 11 разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам "По вопросам применения п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката", утвержденного Советом ФПА РФ 28 января 2016 г.). Также адвокат должен поспособствовать личному участию своего клиента в оперативно-розыскных мероприятиях. Наконец, адвокат может конфиденциально сотрудничать с правоохранительными органами в случае угрозы совершения преступления в отношении него самого или членов его семьи.

Как рассказал редакции портала ГАРАНТ.РУ исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, сотрудничество с органами, осуществляющими ОРД – это мера крайней необходимости, к которой может прибегнуть защищая своего доверителя адвокат. Однако, прежде всего он должен обсудить с доверителем другие возможные варианты поведения. В качестве альтернативы клиент может поручить выполнить действия, необходимые для его защиты организации, имеющей лицензию на ведение детективной деятельности. Также по согласованию с доверителем может быть задействован механизм государственной защиты свидетелей и потерпевших. В качестве примера ситуации, в которой допустимо негласное взаимодействие адвоката с правоохранительными органами, эксперт назвал участие адвоката в разоблачении вымогателей в ходе ведения переговоров с ними.

Каким документами подтверждаются полномочия адвоката на ведение дела в суде? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Совет ФПА РФ дал разъяснения квалификационным комиссиям и советам адвокатских палат, рассматривающим дела о недобросовестном поведении адвокатов. Так, им было запрещено отказывать в возбуждении, а также прекращать дисциплинарные производства в отношении адвокатов на том основании, что последние совершили деяния, имеющие признаки преступления или административного правонарушения. На практике случается так, что вопрос о поведении адвоката передается на разрешение правоохранительным органам, и оценку адвокатского сообщества, таким образом, не получает. Таким образом, органы адвокатского самоуправления, подчеркнул Совет ФПА РФ, должны возбуждать и доводить дисциплинарные процедуры до логического завершения, даже если в жалобе на действия адвоката содержалось прямое или косвенное указание на наличие признаков уголовно-наказуемого деяния (подп. 6 п. 1.2 разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам "По вопросам применения п. 3 ст. 21 Кодекса профессиональной этики адвоката", утвержденного Советом ФПА РФ 28 января 2016 г.).

Также Совет ФПА РФ затронул и обсуждаемый вопрос стандартов поведения адвоката в Интернете. Он подтвердил, что размещение адвокатом в Интернете сведений о своем положительном профессиональном опыте, а также информации о профессиональной специализации, например, на персональном сайте или на личных страницах в соцсетях, нарушением Кодекса профессиональной этики не считается. То же, кстати, касается и опубликования таких сведений в печатных материалах (абз. 2 разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам "По вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката", утвержденного Советом ФПА РФ 28 января 2016 г.).

Кроме этого, Совет ФПА РФ утвердил изменения в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, которые вступят в силу с 1 сентября 2016 года. Так, были определены правила проведения компьютерного тестирования претендентов на знание законодательства. Начиная с момента вступления в силу поправок, соискатели статуса адвоката должны будут правильно ответить не менее чем на 50 из 70 вопросов, определенных компьютерной программой методом случайной выборки. На это им будет предоставлено 60 минут. При выполнении тестирования какими-либо справочными материалами воспользоваться будет нельзя, однако при подготовке ко второй части экзамена – устному собеседованию – претенденту позволят пользоваться компьютерными правовыми базами данных, кодексами и сборниками нормативных актов (п. 1.2-1.3 решения Совета ФПА России от 28 января 2016 г.). В настоящее время подробно урегулированы только правила подготовки и сдачи устной части экзамена на соискание адвокатского статуса. А про использование каких-либо справочных материалов или текстов нормативных актов не сказано вообще ничего (раздел 2 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката).

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Адвокатам могут разрешить не предъявлять документ об образовании для участия в административном процессе
При этом обязанность подтверждать образование предлагается сохранить для представителей, не являющихся адвокатами.

Разработан проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

Разработан проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

Он предусматривает, в частности, создание на базе адвокатуры единой профессиональной корпорации субъектов, оказывающих юридические услуги.

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению"
Сегодня в правоприменительной практике возникают проблемы с расчетом оплаты вознаграждения адвоката в связи с существующими противоречиями между отдельными нормами законодательства.

Москвичи через своих адвокатов смогут получить доступ к архиву городской системы видеонаблюдения

Москвичи через своих адвокатов смогут получить доступ к архиву городской системы видеонаблюдения
Адвокатам при запросе информации из системы необходимо будет подтвердить свой статус и отношение к клиенту.