Новости и аналитика Новости Бесплатный проезд в Москве предлагается предоставить обоим родителям в многодетной семье

Бесплатный проезд в Москве предлагается предоставить обоим родителям в многодетной семье

Депутаты Мосгордумы обсудили проблемы реализации многодетными родителями права на бесплатный проездВчера участники заседания Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям рассмотрели вопрос реализации права на бесплатный проезд многодетных родителей в общественном транспорте. Об этом сообщается на официальном сайте городской думы.

Обсуждение такого вопроса актуализировалось в связи с многочисленными обращениями граждан и общественников о невозможности реализации обоими многодетными родителями права на льготный проезд в общественном транспорте. 

Напомним, право многодетных семей на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ предусмотрено Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Однако, по данным ОП РФ, сейчас многие регионы предоставляют соответствующие льготы на проезд только одному из многодетных родителей.

Например, по Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) предоставляется одному из родителей в многодетной семье. При этом социальная карта москвича является именной, и второй родитель, даже имея на руках удостоверение многодетной семьи, не может бесплатно проехать на транспорте, например, для сопровождения детей в школу. Использование чужой социальной карты влечет штраф в размере 2,5 тыс. руб.


Узнайте, какими льготами пользуются многодетные семьи в Москве, из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


В ходе заседания представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы предложили скорректировать указанный закон, наделив правом на бесплатный проезд в столице обоих родителей. Они считают, что необходимо уточнить порядок реализации такого права и выдать родителям, которые не имеют пока социальной карты москвича с транспортным приложением, необходимые им социальные карты.

По словам председателя думской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаила Антонцева, необходимо подумать и понять: есть ли возможность, чтобы в городском законе не было просто указано "один родитель в многодетной семье имеет право бесплатного проезда", а чтобы на деле была возможность предоставления такого права одному из двух родителей по их выбору. "Такой выбор должен быть предоставлен им в случае возникновения реальной ситуации в семье, когда понадобится решить, кому из родителей надлежит им воспользоваться. Нужно продумать формулировку таким образом, чтобы право льготного проезда предоставлялось в текущем времени, а не раз и навсегда", – подчеркнул он.

По данным комиссии, в Москве насчитывается порядка 110 тыс. многодетных родителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Общественники будут отстаивать право обоих многодетных родителей на льготный проезд в общественном транспорте
В настоящее время на практике такое право обычно предоставляется одному из родителей.

В России может появиться Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей
Предполагается предоставлять многодетным семьям право на бесплатное получение в собственность жилого помещения за счет такого фонда.