Новости и аналитика Новости В России может появиться Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей

В России может появиться Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей

В России может появиться Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детейВ Госдуму внесены законопроекты1 о жилищной поддержке многодетных семей, разработанные депутатами Сергеем Мироновым, Романом Ванчуговым и Олегом Ниловым.

В целях оказания дополнительных мер жилищной поддержки семьям, имеющим детей, предлагается создать в России специальный Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей (далее – Фонд). При этом правом на получение дополнительных мер жилищной поддержки за счет такого Фонда планируется наделить:

  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2016 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры жилищной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2016 года.

Указанным лицам предполагается предоставлять специальный сертификат, подтверждающий право на безвозмездное получение в собственность жилого помещения, являющегося имуществом Фонда, в пределах субъекта РФ, являющегося местом постоянного проживания одного из родителей (усыновителей), а в случае их отсутствия – самого ребенка (детей).

Ключевой задачей Фонда определено аккумулирование жилищного фонда для последующего распределения, а также ведение реестра застройщиков жилого строительства и реестра семей, имеющих право на получение жилищной поддержки.

Имущество Фонда планируется формировать за счет взносов субъектов капитального строительства в виде имущественных прав на долю в праве собственности будущего объекта капитального строительства в размере 3% от общей площади такого объекта. При этом объектом капитального строительства считается жилой дом малой, средней или высокой этажности, общая площадь которого составляет более 1500 кв. м, создаваемый не в целях реализации госнужд. "Сегодня общая площадь объектов жилого строительства, ежегодно возводимого негосударственными структурами в РФ, составляет около 30 млн кв. м. Таким образом, планируемые отчисления в создаваемый фонд дополнительной жилищной поддержки застройщиками 3% от вышеуказанных ежегодно возводимых площадей составит 900 тыс. кв. м. Такой объем жилья при норме предоставления по России в 17 кв. м позволит ежегодно обеспечивать квартирами около 13 тыс. семей", - подчеркивают авторы инициативы.

Напомним, что ранее депутаты вносили в Госдуму аналогичный законопроект, который впоследствии был ими отозван.

Предлагаемые поправки планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

Кроме того, вторым законопроектом предлагается урегулировать процедуру проведения торгов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства. "Мы кардинально меняем идеологию проведения торгов и вводим новеллу – "процент улучшения земельного участка", которая регулирует меру измерения начальной цены предмета торгов и шаг торгов", – отмечают разработчики инициативы. В таком механизма 3% от жилой площади объекта строительства будет являться начальной ценой и по результатам торгов – уходить в Фонд. Оставшуюся разницу в процентном соотношении по результатам торгов застройщик должен будет передать в адрес органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего функции по выработке и реализации госполитики в сфере обеспечения малоимущих граждан, на территории которого располагается земельный участок, на котором будут возводиться улучшения.

Таким образом, законопроектами решаются сразу несколько задач: обеспечение жильем многодетных семей, стимулирование рождаемости и усыновления детей, создание прозрачного и антикоррупционного механизма наполнения жильем субъектов РФ с целью передачи очередникам. Также реализация предлагаемых мер позволит сэкономить средства региональных бюджетов, которые выделялись на строительство жилья для очередников либо на их закупку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 817433-6 "О фонде жилищной поддержки семей, имеющих детей", законопроекта № 817285-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования системы закупки жилых помещений для государственных и муниципальных нужд" и материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.