Новости и аналитика Новости Учреждены президентские гранты для студентов вузов, обучающихся на бюджетных местах

Учреждены президентские гранты для студентов вузов, обучающихся на бюджетных местах

Учреждены президентские гранты для студентов вузов, обучающихся на бюджетных местахПрезидент РФ Владимир Путин своим указом от 7 декабря 2015 г. № 6071 утвердил меры господдержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Так, с 1 сентября текущего года решено учредить 5 тыс. президентских грантов для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на очное отделение в вузы по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места. Такие гранты в размере 20 тыс. руб. каждый будут представляться указанным студентам ежемесячно в течение установленного срока обучения при условии ежегодного подтверждения ими права на получение такого гранта. При этом ежегодно будут предоставляться не более 1200 президентских грантов.

Какие стипендиальные выплаты не подлежат налогообложению НДФЛ? Узнайте в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Правительству РФ поручено в течение месяца утвердить положение о предоставлении и выплате грантов Президента РФ, предусмотрев ряд обязательств лиц, претендующих на получение гранта:

  • осуществление трудовой деятельности на территории России после получения образования;
  • возврат средств, израсходованных на выплату гранта, и выплата штрафа в двукратном размере относительно размера этих средств в случае невыполнения обязательства по трудоустройству в России;
  • возврат средств, израсходованных на выплату гранта, в случае досрочного прекращения обучения.

Полномочиями по организационно-техническому обеспечению и информационному сопровождению предоставления и выплаты грантов, по осуществлению мониторинга выполнения получателями гранта обязательства по трудоустройству в России, а также по организации выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, наделен образовательный фонд «Талант и успех».

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В России появится портал абитуриента
Предполагается, что с его помощью поступающие смогут подобрать вуз по различным критериям и параметрам, включая результаты ЕГЭ.

Одаренным детям окажут особую поддержку

Одаренным детям окажут особую поддержку

С победителями ряда олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов будет проводиться индивидуальная работа, в том числе по их профориентации и трудоустройству.

Во всех российских вузах могут ввести открытую систему начисления стипендий студентам

Во всех российских вузах могут ввести открытую систему начисления стипендий студентам
Она будет представлена в виде таблицы с итоговыми баллами студентов за активную общественную жизнь или научные достижения, при этом доступ к данным о размере стипендии получит только сам студент.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

______________________________

1 С текстом указа Президента РФ от 7 декабря 2015 г. № 607 "О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.