Новости и аналитика Новости Одаренным детям окажут особую поддержку

Одаренным детям окажут особую поддержку

Одаренным детям окажут особую поддержкуПравительство РФ утвердило правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития (постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. № 12391). Речь идет о победителях олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов. Минобрнауки России на основе предложений заинтересованных органов будет утверждать перечень таких мероприятий на очередной учебный год (до 1 июня текущего года), а затем размещать его на своем официальном сайте. Перечень мероприятий на текущий учебный год предполагается сформировать до 27 ноября.

После подведения итогов олимпиад и конкурсов информация об одаренных детях будет обобщаться специальной организацией (оператором), которую предстоит определить в рамках системы госзакупок. Эти сведения будут также направляться руководителям образовательных организаций, в которых учатся такие дети. Предполагается, что они должны использовать указанную информацию для формирования портфолио и организации дальнейшей поддержки талантливых детей.

Какие дополнительные образовательные услуги не могут считаться платными? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

До 1 августа каждого года оператор должен будет опубликовать обобщенные сведения о таких учащихся в государственном информационном ресурсе об одаренных детях. В этом году информация об одаренных детях должна быть обобщена уже к 2 декабря текущего года – на основе анализа итогов олимпиад и конкурсов, проведенных в 2014-2015 учебном году.

Что касается конкретных форм поддержки одаренных детей, то в их числе предусмотрены следующие:

  • обеспечение индивидуальной работы с одаренными детьми по формированию и развитию их познавательных интересов, в том числе тьюторской и (или) тренерской поддержки;
  • профессиональная ориентация одаренных детей посредством повышения их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, востребованным на рынке труда;
  • содействие в трудоустройстве после окончания обучения;
  • психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей.

Планируется, что оказывать такую поддержку будут организаторы мероприятий совместно с образовательными учреждениями. К слову, последние в своих локальных актах могут предусмотреть иные формы поддержки, не указанные выше.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подписан указ о создании Российского движения школьников

Подписан указ о создании Российского движения школьников
Учредителем организации выступит Росмолодежь.

Детский омбудсмен озвучил ряд мер по повышению безопасности детей на дорогах

Детский омбудсмен озвучил ряд мер по повышению безопасности детей на дорогах
В их числе – необходимость увеличения штрафов для водителей, виновных в ДТП, в которых пострадали дети, утверждение региональных программ по безопасности дорожного движения и т. п.

Администрация школы обязана контролировать совокупный объем домашних заданий по всем учебным предметам  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/648264/#ixzz3rvUzyOmV

Администрация школы обязана контролировать совокупный объем домашних заданий по всем учебным предметам
При нарушении школой установленных нормативов родители учащихся могут обратиться в Рособрнадзор.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. № 1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.