Новости и аналитика Новости Во всех российских вузах могут ввести открытую систему начисления стипендий студентам

Во всех российских вузах могут ввести открытую систему начисления стипендий студентам

Во всех российских вузах могут ввести открытую систему начисления стипендий студентамУполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов выступил с инициативой о повышении информационной осведомленности студентов о всех процессах, связанных со стипендиальным обеспечением. Он считает, что внедрение в российских вузах открытой системы начисления стипендий студентам позволит достигнуть этой цели.

Предполагается, что она будет максимально прозрачной. Так, информация об итоговых баллах, полученных за активную общественную жизнь или научные достижения каждым отдельным студентом, будет общедоступной. А информация о конечном размере стипендии будет доступна только самому студенту.

Какие стипендиальные выплаты не подлежат налогообложению НДФЛ? Узнайте в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Артем Хромов подчеркнул, что аналогичная методика уже используется в некоторых ведущих ВУЗах страны. В частности, данная система хорошо зарекомендовала себя в СпбГУ. "Она является наиболее эффективной и проработанной и не вызывает никаких вопросов у самих студентов", – отметил Уполномоченный по правам студентов в России.

Необходимость внесения изменений в действующую систему начисления стипендиальных выплат объясняется тем, что в последнее время в Минобрнауки России поступило довольно много жалоб на задержку выплат стипендий.

Документы по теме:

Читайте также:

Программа "Глобальное образование" глазами участников
Их совет – не бояться поступать в зарубежные вузы и участвовать в программе, но подготовиться к большой нагрузке и подумать о будущем работодателе.

Проведен мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Проведен мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Предполагается, что его результаты будут полезны работодателям.

Единовременные выплаты нуждающимся студентам могут освободить от НДФЛ

Единовременные выплаты нуждающимся студентам могут освободить от НДФЛ
Сейчас суммы материальной помощи таким студентам облагаются налогом в общеустановленном порядке.

Правительство РФ выделило средства на восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов

Правительство РФ выделило средства на строительство студенческих общежитий
На цели восполнения дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов в 2015 году будет направлено более 1,1 млрд руб.

 

 Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru