Новости и аналитика Новости Проведен мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Проведен мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Проведен мониторинг трудоустройства выпускников вузовМинобрнауки России проанализировало результаты мониторинга трудоустройства выпускников вузов, проведенного весной 2015 года совместно с ПФР и Рособрнадзором. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Оценка результативности трудоустройства выпускников проводилась по следующим показателям:

  • доля трудоустроенных выпускников (выпуск 2013 года по итогам трудоустройства за 2014 год);
  • доля индивидуальных предпринимателей;
  • география трудоустройства;
  • уровень заработной платы.

Мониторингом было охвачено 518 государственных, 10 муниципальных и 381 частный вуз страны. При этом самые высокие показатели трудоустройства по округам зафиксированы в Уральском федеральном округе и г. Санкт-Петербург (трудоустроено по 88% выпускников), Приволжском, Северо-западном, Центральном федеральном округе (трудоустроено 87% выпускников), в Москве (86%).

Кроме того, проанализированы показатели трудоустройства по отраслям наук. Так, лидируют отрасли образования и педагогических наук (трудоустройство магистров, специалистов и бакалавров в этой сфере составляет 83,32%, 77,32% и 75,21% соответственно), инженерного дела, технологий и технических наук (81,64%, 79,46%, 70,12%), здравоохранения и медицинских наук (магистры – 78,57%, специалисты – 68,10%), математических и естественных наук (77,80%, 77,97%, 67,71%), наук об обществе (77,80%, 69,90%, 60,75%). В свою очередь, доля трудоустроенных магистров, специалистов и бакалавров в сфере гуманитарных наук составляет 73,63%, 72,86% и 57,97% соответственно, сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук – 73,60%, 70,52% и 65,05%, искусства и культуры – 69,09%, 70,95% и 63,61%. При этом выявлено, что наиболее востребованными у работодателей являются магистры (по сравнению с бакалаврами и специалистами).

Конкретизированы показатели трудоустройства по отдельным профильным вузам (Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский авиационный институт и т. д.). В большинстве указанных вузов доля трудоустроенных выпускников составляет 90%, а средняя зарплата (в зависимости от специальности и вуза, в котором она получена) варьируется от 25 тыс. до 57 тыс. руб.


В течение какого времени выпускникам вузов должен быть выдан диплом с приложением к нему? Узнайте их раздела "Образование" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По мнению главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, результатами мониторинга трудоустройства выпускников вузов должны воспользоваться работодатели. "Важно использовать результаты мониторинга трудоустройства выпускников не только в образовательных целях. Итоги исследования должны стать эффективным инструментом работодателя", – подчеркивает он. При этом директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев отметил, что после окончания вуза не могут найти работу 25% студентов, в числе которых значительное число выпускников экономических или юридических факультетов.


В дальнейшем планируется дополнительно проводить мониторинг по очной и заочной формам обучения, вечернему и среднему профессиональному образованию. Намечается более детальный анализ эффективности не только работы образовательных учреждений, но и реализации тех или иных программ. Анализ трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования может бы введен уже в следующем году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сформирован перечень перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профобразования
В их числе – программист, графический дизайнер, мобильный робототехник, парикмахер, повар-кондитер, сантехник, сварщик, слесарь и т. д.

Доценко Максим

В России внедряется система мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов
Минобрнауки РФ, ПФР и Рособрнадзор подписали соответствующее соглашение об информационном взаимодействии.

Качество образования на отлично!

Качество образования на отлично!
Помимо независимой оценки и общественно-профессиональной аккредитации вузов в России может появиться студенческий мониторинг качества высшего образования.

Послевузовское образование юриста: реформа и ее последствия

Послевузовское образование юриста: реформа и ее последствия
Как изменился порядок обучения в аспирантуре, что такое прикрепление к кафедре, какие требования теперь предъявляются к защите диссертации и о многом другом читайте в нашем материале.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru