Новости и аналитика Новости За неоднократное ложное сообщение о теракте может быть установлена уголовная ответственность

За неоднократное ложное сообщение о теракте может быть установлена уголовная ответственность

Разработан законопроект об установлении ответственности за неоднократное предоставление ложной информации о терактеУК РФ может быть дополнен новой нормой, предусматривающей специальное наказание за неоднократное (два и более раз) предоставление заведомо ложной информации об акте терроризма. Соответствующая законодательная инициатива1 внесена на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Сергеем Мироновым и Ольгой Епифановой.

Согласно законопроекту, за подобное деяние преступник может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 2 млн руб. (или в размере дохода осужденного за период от трех до четырех лет), либо в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Сегодня такой квалифицирующий признак, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма законодательством не предусмотрен. А максимальное наказание, которое грозит преступнику за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, – лишение свободы на срок до пяти лет либо штраф в размере до 1 млн руб. (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет). В данном случае речь идет о преступлении, повлекшем за собой причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий (ч. 2 ст. 207 УК РФ).

По мнению парламентариев, установленные в настоящее время санкции за данное правонарушение недостаточно жесткие и не выполняют задачу предупреждения преступлений. 

В доказательство своих слов они приводят статистику по преступлениям, квалифицированным как заведомо ложное сообщение об акте терроризма за три последних года, которая свидетельствует о росте их количества. Если в 2012 году было зарегистрировано 1252 подобных преступления, то в 2015 году этот показатель уже на 1 ноября составил 1260 преступлений. 

Предполагается, что предварительное следствие будет производиться сотрудниками полиции либо следователями органа, выявившего эти преступления (за исключением ФСКН России).

Напомним, что примерно двумя неделями ранее в Госдуму был внесен законопроект, также предусматривающий ужесточение ответственности за предоставление заведомо ложной информации о факте теракта. Тогда депутат Александр Старовойтов предлагал увеличить срок лишения свободы для таких преступников с трех до пяти лет. А за то же преступление, повлекшее за собой причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, – с пяти до семи лет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма могут усилить

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма могут усилить

Так, максимальное наказание за указанное преступление, повлекшее за собой тяжкие последствия, планируется повысить до семи лет лишения свободы, тогда как сегодня этот срок составляет пять лет.

При избрании меры пресечения подозреваемому и обвиняемому предлагается учитывать мнение потерпевшего

При избрании меры пресечения подозреваемому и обвиняемому предлагается учитывать мнение потерпевшего

Предполагается, что это будет способствовать сохранению баланса интересов потерпевшего и подозреваемого. 

В УПК РФ предлагается ввести новую меру пресечения – запрет определенных действий

В УПК РФ предлагается ввести новую меру пресечения – запрет определенных действий
Речь идет о запрете находиться в определенных местах, общаться с отдельными лицами, пользоваться телефоном, Интернетом и т. д.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 942472-6 "О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.