Новости и аналитика Новости Предлагается обязать владельцев ночных клубов противодействовать продаже и употреблению наркотиков

Предлагается обязать владельцев ночных клубов противодействовать продаже и употреблению наркотиков

Предлагается обязать владельцев ночных клубов противодействовать продаже и употреблению наркотиковДепутат Госдумы Олег Нилов внес в нижнюю палату парламента законопроект1, которым планируется установить для владельцев ночных клубов новую обязанность: предупреждать сбыт и незаконное потребление наркотиков и психотропных веществ в помещениях клуба. Под запрет в случае одобрения инициативы попадут и иные организации, оказывающие услуги по организации досуга в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) – кафе, рестораны, караоке-бары и т. д.

Предполагается, что собственники бизнеса будут обязаны контролировать происходящее в помещениях здания, следить за поведением посетителей, проводить антинаркотическую пропаганду, а также незамедлительно информировать правоохранительные органы о возможных распространителях наркотиков и употребляющих их лицах.

Неисполнение этой обязанности может повлечь для должностных лиц штраф в размере 30-50 тыс. руб., а для организаций – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если же владельцы бизнеса содействуют распространению и употреблению наркотиков, но их действия нельзя квалифицировать по УК РФ (в частности, по ст. 232 УК РФ за организацию наркопритона), деятельность организации также предполагается приостанавливать на аналогичный срок.

Для случаев, когда указанные административные правонарушения были допущены организацией три и более раза, Олег Нилов предлагает предусмотреть возможность ликвидации ее судом. Это же последствие, по его мнению, должно наступать и для тех собственников бизнеса, кто проигнорировал предписание ФСКН России.

В сопроводительных документах к законопроекту подчеркивается, что пока суды отказывают органам наркоконтроля в удовлетворении исковых требований о ликвидации юридических лиц (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2010 г. № 17АП-4759/2010-ГК по делу № А60-61809/2009, постановление ФАС Уральского округа от 23 августа 2010 г. № Ф09-6768/10-С4 по делу № А60-61809/2009-С11, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2011 г. № 13АП-16838/11 по делу № А56-18715/2011 и др.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расширен перечень запрещенных наркотических средств
В него включены новые виды психоактивных веществ.

За однократное предоставление помещений для потребления наркотиков предлагается установить ответственность

За однократное предоставление помещений для потребления наркотиков предлагается установить административную ответственность
Сейчас нарушители привлекаются к уголовной ответственности за систематическое (более двух раз) предоставление таких помещений.

НКО, занимающимся комплексной реабилитацией наркоманов, окажут господдержку

НКО, занимающимся комплексной реабилитацией наркоманов, окажут господдержку
Для получения субсидий из федерального бюджета они должны пройти конкурсный отбор. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 940577-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.