Новости и аналитика Новости За однократное предоставление помещений для потребления наркотиков предлагается установить административную ответственность

За однократное предоставление помещений для потребления наркотиков предлагается установить административную ответственность

За однократное предоставление помещений для потребления наркотиков предлагается установить ответственностьПредоставление помещений для потребления наркотиков, психотропных веществ, их аналогов, или новых потенциально опасных психоактивных веществ хотят пресечь. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму Волгоградской областной Думой.

Предлагается установить административную ответственность за предоставление жилых или нежилых помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача, их аналогов или новых потенциально опасных психоактивных веществ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За совершение такого деяния планируется наказывать штрафом в размере 4-5 тыс. руб. или административным арестом на срок 10-30 суток.

При этом подчеркивается, что нарушители будут нести ответственность именно за однократное предоставление помещения. "Это позволит привлечь к ответственности не только лиц, систематически предоставляющих помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но и лиц, предоставивших помещения для указанных целей хотя бы один раз", – считают авторы инициативы.

Напомним, ст. 232 УК РФ устанавливает ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Такое деяние влечет лишение свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При этом систематическим предоставлением помещений считается предоставление помещений более двух раз. "Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ необходимо доказать, что помещение предоставлялось для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов более двух раз, что на практике является затруднительным. Это влечет фактическое освобождение виновного лица от какой-либо ответственности", – отмечают разработчики законопроекта.

Предполагается, что принятие предлагаемых поправок будет способствовать дальнейшему повышению эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 891879-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.