Новости и аналитика Новости К 2018 году предпринимателей обяжут использовать инновационную кассовую технику

К 2018 году предпринимателей обяжут использовать инновационную кассовую технику

К 2018 году всех предпринимателей обяжут приобрести инновационную кассовую техникуРуководитель ФНС России Михаил Мишустин анонсировал такое нововведение на встрече Президента РФ Владимира Путина с активом ОНФ. Речь идет о кассовых аппаратах, передающих в онлайн-режиме информацию о выданных чеках в налоговые инспекции. Эксперимент по их внедрению стартовал на добровольной основе с 1 августа 2014 года в четырех регионах: Москва, Московская область, Республика Татарстан и Калужская область. Предприниматели из указанных субъектов к настоящему времени приобрели в общей совокупности более 3 тыс. таких кассовых аппаратов.

Михаил Мишустин рассказал также, что ФНС России уже подготовила законопроект, позволяющий с 1 апреля 2016 года использовать инновационные кассовые аппараты юридическим лицам и ИП на всей территории страны, а не только в этих четырех регионах. Он отметил, что это должно стать переходным периодом к обязанности с 2018 года применять именно такую кассовую технику.

Глава налоговой службы подтвердил ранее озвученное решение инициировать изменения в налоговом законодательстве, позволяющие налогоплательщикам получить вычет на сумму стоимости инновационного кассового аппарата в полном объеме. По оценкам Мишустина, размер расходов на его приобретение составляет сегодня около 20 тыс. руб. Среди предложений налогового ведомства также – позволить российским банкам бесплатно обеспечивать предпринимателей кассовыми аппаратами нового типа при открытии расчетного счета.


Узнайте, какими способами налоговые инспекторы проверяют использование кассовой техники, из материала "Проверка выдачи кассовых чеков и БСО в рамках контроля за применением ККТ" в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, применение инновационной кассовой техники позволяет покупателю проверить по фискальным признакам чека, какую отчетность по конкретной покупке направил продавец в налоговый орган. Это можно сделать на специальном сайте "Сервис проверки и хранения чека" (https://consumer.ofd-gnivc.ru/) либо скачав бесплатное приложение с аналогичным функционалом, работающее на платформах iOS и Android (для его скачивания нужно набрать в строке поиска магазинов приложений App Store или Google Play фразу "Проверка кассового чека"). Михаил Мишустин добавил, что новые кассовые аппараты также дают возможность собственникам бизнеса проконтролировать, надлежащим ли образом он ведется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Срок эксплуатации кассовых аппаратов, исключенных из госреестра, могут увеличить до 10 лет
Сейчас такие аппараты можно продолжать эксплуатировать в течение пяти-семи лет.

Минтруд России предлагает упростить для микропредприятий оформление трудовых отношений

Минтруд России предлагает упростить для микропредприятий оформление трудовых отношений
Предполагается, что они смогут не заносить в трудовую книжку работника сведения о работе у работодателя, а также не оформлять ее при заключении трудового договора впервые.

Изменились критерии признания предпринимателей субъектами малого и среднего бизнеса

Изменились критерии признания предпринимателей субъектами малого и среднего бизнеса
Максимальный размер годовой выручки, учитываемый для этих целей, увеличен вдвое.