Новости и аналитика Новости Разъяснены правила уплаты торгового сбора при утрате права на применение спецрежимов

Разъяснены правила уплаты торгового сбора при утрате права на применение спецрежимов

Размер годового дохода самозанятых граждан, влияющего на сумму страхового взноса в ПФР, могут увеличитьИндивидуальные предприниматели на ПСН и налогоплательщики, применяющие ЕСХН, освобождены от уплаты торгового сбора (п. 2 ст. 411 НК РФ). Нужно ли уплачивать торговый сбор за весь налоговый период при утрате права на применение указанных спецрежимов? Минфин России (письмо Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-11-09/59842) разъясняет следующее.

Предприниматель, слетевший с патента, обязан уплатить налоги за период до утраты права на применение ПСН в соответствии с общим режимом налогообложения, исчислив их в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (п. 7 ст. 346.45 НК РФ), а значит, и торговый сбор тоже;

А вот перечень налогов, которые уплачиваются при утрате права на применение единого сельскохозяйственного налога, закрыт (п. 4 ст. 346.3 НК РФ). В связи с этим налогоплательщики при утрате права на применение ЕСХН уплачивать торговый сбор за период до утраты указанного права не должны.

По публикации "Актуальной бухгалтерии".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Малый бизнес могут на три года освободить от налоговых проверок
Такая мера предусмотрена, если в ходе предыдущих проверок за трехлетний период не выявлены нарушения законодательства РФ о налогах и сборах.

В 2016 году может увеличиться плата по отдельным видам налогов
Так, сумма выплат для плательщиков ЕНВД и НДФЛ может повыситься на 16%.

Минфин России пояснил, как правильно сшивать документы для представления в налоговые органы

Минфин России пояснил, как правильно сшивать документы для представления в налоговые органы
В частности, содержатся рекомендации по количеству листов, оформлению наклейки на оборотной стороне и проставлению печати.