Новости и аналитика Новости Малый бизнес могут на три года освободить от налоговых проверок

Малый бизнес могут на три года освободить от налоговых проверок

Малый бизнес могут на три года освободить от налоговых проверокМосковская областная Дума разработала законопроект1 о моратории на налоговые проверки для малого бизнеса. Соответствующий документ сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается запретить налоговым органам проводить выездные налоговые проверки организаций, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, в течение последующих трех лет после проведения последней выездной налоговой проверки или нескольких проверок, не выявивших нарушений законодательства о налогах и сборах, за предыдущие три года. Необходимую поправку планируется внести в ст. 89 НК РФ.

Исключение предусмотрено для случаев осуществления выездной налоговой проверки в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, которая может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. Напомним, что в данном случае проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ).

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас выездная налоговая проверка проводится в течение двух месяцев с возможностью продления до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев. При этом в ходе проверки налогоплательщику необходимо предоставлять документы, как правило, на бумажном носителе в виде заверенных доверенным лицом либо нотариусом копий, участвовать в выемке документов и предметов, экспертизах, осмотрах любых используемых для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, инвентаризации принадлежащего налогоплательщику имущества. "Таким образом, проведение выездной налоговой проверки связано с определенными материальными затратами и может отнимать у налогоплательщика много времени, что негативно влияет на его текущую деятельность", – констатируют депутаты.

Отметим, что о необходимости создания благоприятных условий и ограничения немотивированных проверок для малого бизнеса заявлял Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год
Среди них: надзорные и налоговые каникулы, увеличение административных штрафов, очередная либерализация наказаний за экономические преступления.

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 759053-6 "О внесении изменения в статью 89 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.