Новости и аналитика Новости Предлагается исключить получение согласия всех жильцов на подписание энергосервисного контракта

Предлагается исключить получение согласия всех жильцов на подписание энергосервисного контракта

Предлагается  исключить получение согласия всех жильцов на подписание энергосервисного контрактаМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень рассказал, что ведомство разработало и внесло в правительство законопроект, корректирующий порядок заключения энергосервисных контрактов в рамках многоквартирного дома. В случае одобрения поправок для подписания такого контракта не будет требоваться согласие собственников помещений многоквартирного дома, как сегодня (п. 38.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Вместо этого министерство планирует возложить принятие решения о заключении энергосервисных контрактов на общее собрание собственников помещений.

Михаил Мень посетовал при этом, что далеко не все граждане понимают преимущества услуг по энергосбережению, предоставляемых частными фирмами. "Часто отсутствует понятная и доступная информация для рядовых граждан: что такое энергосервис, какую выгоду он дает. Это приводит к недоверию компаниям, которые приходят с предложениями о реализации мероприятий по энергосбережению", – отметил он.

Министр добавил, что документ предусматривает механизм сохранения объема льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг гражданам, которым уже предоставлены такие преференции.

Минстрой России намерен также запустить интернет-банк данных о наиболее эффективных технологиях в сфере ЖКХ. На этом портале будут размещены самые передовые разработки и решения в сфере тепло-, энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Предполагается, что профессионалы смогут дать свою оценку представленным в интернет-банке проектам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Коммунальные платежи могут вырасти в 2016 году
Для Москвы максимальный рост платы за услуги ЖКХ не должен превышать 7,5%, для других регионов – 3,7-6,5%.

Галина Хованская

Капремонт, возможное увеличение пени за ЖКУ, работа управляющих организаций и другие проблемы ЖКХ
Собственников квартир сегодня беспокоят многие вопросы – возможное резкое увеличение размера пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, невыполнение государством старых обязательств по капремонту приватизированного жилья, отсутствие софинансирования капремонта со стороны регионов и т. д. О том, как можно решить проблемы отрасли, – в материале.

Предлагается ввести обязательное государственное софинансирование расходов на капремонт

Предлагается ввести обязательное государственное софинансирование расходов на капремонт
При этом может быть установлен максимальный срок уплаты жильцами взносов на эти цели – 5 лет.